<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
08.06.2012 11:55 522

Аваков подумывает о политубежище в Италии

Экс-губернатор Харьковской области, глава Харьковской областной организации ВО Батькивщина Арсен Аваков не исключает, что в случае необходимости может обратиться к властям Италии с просьбой о предоставлении политического убежища.

«Об этом говорить преждевременно. Пока разберемся с судом по экстрадиции… Я, впрочем, не исключаю, что возникнет такая необходимость, это будет зависеть от многих факторов», - заявил Аваков.

По его словам, сейчас он ждет окончательного решения суда по вопросу о его экстрадиции в Украину. «Итальянский суд пока только предварительно рассмотрел это дело и принял решение о том, что нет необходимости ограничивать мою свободу на территории Италии. Кроме того, суд определил, что уголовное преследование против меня в Украине политически мотивировано. Пока это все. В настоящее время суд изучает материалы, предоставленные МВД Украины с запросом на экстрадицию. После этого эти материалы будут предоставлены стороне защиты, изучены адвокатами. И состоится окончательное судебное заседание. Кстати, как я и предполагал, украинское правосудие совсем не торопится с подачей материалов, поэтому процесс затягивается», - констатировал украинский политик.

Аваков также выразил надежду на объективный суд. «В решении суда, которое принято по итогам предварительного слушания, две трети общего объема текста - признание факта политической мотивации моего преследования. Это ясно свидетельствует о том, что итальянский суд достаточно внимательно изучил материалы дела и документы, предоставленные защитой. Поэтому и я, и мои адвокаты надеемся на объективное и непредвзятое решение, которое будет мотивировано не политической целесообразностью, как это происходит в Украине, а законом», - сказал он, сообщает интернет-издание Главное.

Бывший губернатор подтвердил, что живет в съемной квартире, и у него есть «небольшой бизнес» в Италии: «Это предприятие мы с партнерами приобрели много лет назад. Оно небольшое, но поскольку в Европе нормальные условия для бизнеса, оно системно работает, и никакие политические катаклизмы на него не влияют... Что касается жилья, то мы здесь снимаем квартиру. Апартаментами это не назовешь, конечно, но для трех человек вполне достаточно».

Оценка материала:

0.00 / 0
Аваков подумывает о политубежище в Италии 4 5 1
Політика / Україна
08.06.2012 11:55 522
Еще материалы раздела «Україна»