<
НОВИНИ ДНЯ: Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станціювсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.06.2012 14:26 2034

Лукашенко запускает в Беларусь китайцев

Президент Беларуси Александр Лукашенко нашел мощного партнера, котоырй может урановесить влияние России. Это Китай. В результате в Беларуси может оказаться огромная китайская диаспора, а страна с течением времени окажется в зоне российско-китайского экономического противостояния.

КНР активно расширяет свое экономическое присутствие на белорусской территории. Китайские проекты в Минске называют экспансией, они уже даже насторожили руководство России.

О начале китайского «засилья» в Беларуси рассказывает Радио «Свобода».

В Минске китайцы за свои деньги и своими же специалистами строят свой жилой район «Лебяжий». Так же к чемпионату мира по хоккею 2014 года в Минске они строят пятизвездочную гостиницу «Пекин». Но и более того, скоро начнется строительство многофункционального комплекса «Чайна-Таун» на 13 гектарах Минска.

Однако самым крупным проектом должен стать Белорусско-китайский технопарк, под который отвели 80 кв. км на восток от Минска. До 2025 года туда китайцы должны вложить 30 млрд долларов, построив машиностроительные предприятия, биомедицинские, заводы электроники - всего на 600 тыс. рабочих мест.

То есть, рядом с Минском должен вырасти почти миллионный промышленный город, который будет контролироваться Китаем. Указ о создании этого парка на днях подписал Лукашенко, несмотря на многочисленные протесты местного населения. Жители поселений и дачники на территории Смолевицкого района Минской области, где строить технопарк, провели несколько акций протеста, но власти задержали и осудили организаторов.

Лукашенко объясняет приглашение китайцев потребностью инвестиций, передовых технологий и желанием получить еще одного мощного союзника. «Слушайте, у китайцев сегодня денег куры не клюют, им негде деньги девать! Я хочу, чтобы они к нам пришли. Разве это плохо, что мы будем опираться на плечо дружественного Китая?» - заявляет президент Беларуси.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Лукашенко запускает в Беларусь китайцев 4 5 1
Бізнес / Економіка
08.06.2012 14:26 2034
Еще материалы раздела «Економіка»