<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Політика
Україна
 Вилен Веремко 12.06.2012 2682

Здоровье превыше всего: как отправить Тимошенко за границу

Вопрос о возможности лечения Юлии Тимошенко за пределами страны все еще остается открытым и, учитывая настойчивость ведущих европейских политиков, а также упрямство отечественной элиты, актуальным.

С одной стороны, правительственные юристы уверяют: это невозможно, потому что подобное не позволяет национальное законодательство. С другой — европейцев почему-то такие аргументы не убеждают. Но попытки разрешить ситуацию продолжаются как со стороны украинской власти, так и оппозиции. Хотя первые, скорее всего, мотивированы желанием показать якобы шаг навстречу Европе и в то же время затянуть процесс.

Недавно премьер Николай Азаров допустил возможность лечения Юлии Тимошенко за границей. Правда, только «исходя из гуманитарных позиций» и в случае если «авторитетные медицинские комиссии» скажут, что в Украине нет возможности оказать необходимое лечение. Но для этого, по словам премьера, «необходимо изменение нормативной базы». Впоследствии на законодательство пенял и президент Виктор Янукович. «Если бы это от меня зависело, я бы давно это сделал. Но этого не позволяет закон», — пожаловался он. В свою очередь, некоторые народные избранники уже перешли от слов к делу. В частности, нардеп Тарас Чорновил зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект, который парламент успешно и завалил.

Разница позиций

Впрочем, работа Тараса Чорновила и без того могла бы стать пустой тратой времени. Исходя из пояснений уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, лечение украинских осужденных за рубежом является нарушением Конституции, а внесение изменений в Основной Закон — вообще лежит за гранью реальности. Недавно избранный омбудсмен пояснила, что человек, заключенный под стражу, находится под полным контролем государства. Соответственно, оно должно было бы добровольно передать этого гражданина для отбывания наказания в другую страну, но при этом еще и лечить. Тут возникают противоречия с Конституцией, считает Валерия Лутковская, поскольку осужденный гражданин Украины не может быть выдан другому государству. «Это прямая норма», — подытожила она. О том, что в соответствии с действующим законодательством лицо, которое по приговору суда отбывает наказание в местах лишения свободы, не может пересекать государственную границу, независимо от цели поездки, говорил и министр юстиции Александр Лавринович.

При тяжелой болезни осужденного могут освободить от дальнейшего отбывания наказания

Правда, с ними совершенно не согласен защитник Юлии Тимошенко в суде народный депутат Сергей Власенко. Он считает, что ни Конституция, ни действующее законодательство не препятствуют тому, чтобы направить его подзащитную за рубеж на лечение. И ссылается на ст. 36 Основ законодательства о здравоохранении, а также на ч. 2 ст. 7 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК). «Нет ограничений, что эта норма (ст. 36. — Прим. ред.) не применяется к лицам, находящимся в заключении. Чтобы реализовать ее, необходимы следующие обстоятельства: первое — человек нуждается в лечении, второе — такое лечение невозможно в Украине. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 36 Основ законодательства о здравоохранении государство обязано содействовать лечению такого человека за границей», — прокомментировал свою позицию адвокат Сергей Власенко.

Строго следовать закону

Очевидно, что мнения обеих сторон не лишены логики, но определяются прочтением законодательства в зависимости от позиции. В данном случае стоит отметить, что, согласно Конституции Украины, осужденные пользуются всеми правами человека и гражданина, за исключением ограничений, установленных законом и приговором суда. Аналогичные нормы содержит ч. 2 ст. 7 УИК. Вместе с тем положениями последнего декларируется право осужденных на охрану здоровья в объеме, установленном Основами законодательства Украины об охране здоровья, за исключением ограничений, предусмотренных законом. В то же время, как отмечает партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Анжелика Сицко, наказание в виде лишения свободы заключается в изоляции осужденного и помещении его на определенный срок в уголовно-исправительное учреждение закрытого типа — исправительные колонии. А установленный порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы не предусматривают возможность лечения осужденных за границей.

Впрочем, это не означает, что отечественное законодательство настолько сурово, что не оставляет тяжелобольным заключенным никаких шансов. Другое дело — как и какие нормы применять в том или ином случае. Анжелика Сицко обращает внимание, что положениями ч. 2 ст. 84 УК Украины в случае тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, устанавливается возможность освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания. «При освобождении от отбывания наказания по таким основаниям человек, если необходимую медицинскую помощь невозможно получить в Украине, имеет возможность получить ее за границей», — объясняет юрист. Увы, такой вариант решения «проблемы Тимошенко» украинской властью сегодня не рассматривается.

Нужно разъяснение КСУ

Партнер ЮФ «КПД Консалтинг» Кирилл Казак обращает внимание, что нормы Конституции не содержат прямого запрета на лечение заключенных за границей. Здесь говорится, что свобода передвижения человека не может быть ограничена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Определение понятию «лишение свободы» дает УК Украины — это изоляция и помещение осужденного в исправительное учреждение закрытого типа. В то же время обеспечить изоляцию осужденного при его лечении за границей невозможно.

Но Основной Закон также указывает, что человек, его жизнь и здоровье являются наивысшей социальной ценностью, его права и свободы определяют направленность деятельности государства, а их утверждение — главная обязанность государства. «Соответственно, нормы Конституции прямо не запрещают выезд заключенного за границу, однако есть нормы законодательства, устанавливающие такие ограничения», — говорит Кирилл Казак.

Согласно Конституции, здоровье человека — наивысшая социальная ценность

Вместе с тем ст. 36 Основ законодательства о здравоохранении и ч. 2 ст. 7 УИК дают основания говорить о возможности лечения Юлии Тимошенко за рубежом. Но объясняют, что это возможно, только если в Украине человек не может получить соответствующую медицинскую помощь. При этом УИК не содержит прямого запрета, однако указывает на необходимость обеспечения режима отбывания наказания — изоляцию, постоянный надзор, выполнение прав и обязанностей, что невозможно в условиях обычного медицинского учреждения. «Поэтому существует неясность трактовки и конфликт норм, и разрешать его — полномочия Конституционного Суда Украины», — считает Казак. По его словам, с учетом положения Конституции о человеке и его здоровье как наивысшей социальной ценности толкование должно быть в пользу заключенного.

Или международный договор

Следует обратить внимание также на то, что гражданин Украины, даже находясь за границей, остается под юрисдикцией нашей страны. В данном случае речь идет не о предоставлении ему гражданства другой страны, он все равно несет ответственность перед Украиной, независимо от того, где находится. Кирилл Казак отмечает, что Украина участвует в международных договорах об экстрадиции и оказании правовой помощи по уголовным делам с другими государствами. Однако они не предусматривают такие формы сотрудничества, как проведение лечения осужденного на территории другого государства. «Сложность заключается еще и в том, что украинские конвоиры не смогут выполнять свои функции на территории другого государства, поскольку их юрисдикция ограничена территорией Украины».

Впрочем, народный депутат Геннадий Москаль нашел решение и этой проблемы. По его мнению, условия предоставления медицинской помощи в лечебном заведении иностранного государства, гарантии возвращения осужденного в Украину, механизм его возвращения и т. д. можно определить двухсторонним соглашением между отечественным Государственным департаментом по вопросам исполнения наказаний и пенитенциарной службой соответствующего иностранного государства.

Проблема в коррупции

Противники внесения изменений в законодательство «под Тимошенко» сетуют: мол, только дай прецедент, как тут же коррупционерами будет создана лазейка, используемая для уклонения от уголовного преследования. «Тогда получается так: украл — в тюрьму — за границу», — заметил председатель парламентской фракции ПР Александр Ефремов. В принципе, с этим можно было бы согласиться. Вот только вопрос: виноват ли заключенный, условия содержания которого привели к тяжелой болезни, к тому же получить адекватную медицинскую помощь он просто не может, в том, что пенитенциарная система погрязла в коррупции и власть с этим ничего не может (не хочет) поделать?

Оценка материала:

5.00 / 7
Здоровье превыше всего: как отправить Тимошенко за границу 5.00 5 7
Політика / Україна
 Вилен Веремко 12.06.2012 2682
Еще материалы раздела «Україна»