НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Бізнес
Економіка
11.06.2012 17:00 702

Обзор фондового рынка за 11 июня

Торги на украинском рынке акций в понедельник завершились ростом индекса Украинской биржи (УБ) на 4,85% - до 902,56%; индекс ПФТС, который провел день в боковике в положительной зоне к закрытию сессии остался прежним и составил 337,28 пункта.

Как отмечает аналитик ИГ ТАСК Вячеслав Иванишин, в первой половине дня наблюдалось закрытие коротких позиций, что вызвало волну агрессивных покупок, но уже во второй половине дня энтузиазм покупателей иссяк, и индекс UX потерял половину утреннего роста.

На западноевропейских фондовых площадках наблюдался оптимизм после того, как правительство Испании укрепило надежды на спасение европейских банков, подтвердив свое намерение запросить у Евросоюза финансовую помощь на сумму до 100 млрд евро. Вместе с тем уже во второй половине на рынках появились сомнения в организации помощи Испании. Точный объем средств, которые получит Испания, будет определен в зависимости от результатов независимой аудиторской проверки. Финансовая помощь испанским банкам отличается от помощи Греции, Ирландии и Португалии, так как не требует дополнительных мер жесткой экономии.

Украинский рынок акций второй торговый день демонстрируют мощный рост, отыгрывая падение предыдущего торгового месяца. Причиной для активных покупок были положительные новости из Европы, где инвесторы ожидали прогресс в преодолении банковского кризиса в Испании. Среди голубых фишек наибольший рост продемонстрировали акции Азовстали (+6,85%), Алчевского МК (+5,8%) и Авдеевского КХЗ (+9,46%). Лучше рынка сегодня выглядел металлургических сектор. Вместе с тем столь существенный рост в секторе при отсутствии фундаментальных предпосылок указывает на закрытие коротких позиций чем на инвестиционные покупки.

Несмотря на всеобщий оптимизм в красной зоне завершили торговую сессию акции Алчевского КХЗ (-29,91%), Крюковского ВСЗ (-6,46%) и Северного ГОКа (-0,04%). При этом акции Крюковского ВСЗ не отреагировали на рост объемов производства грузовых и пассажирских вагонов за 5 месяцев текущего года.

«Завтра ожидаем коррекцию после существенного роста. Рост на украинском рынке в первой половине дня был обусловлен закрытием коротких позиций, что и вызвало повышенную волатильность и резкий рост. Вместе с тем на фоне переоценки ситуации в Испании после выделения финансовой помощи значительно больше чем прогнозировали эксперты МВФ, может вызвать волну пессимизма в виду системных проблем испанской банковской системы. Инвесторы начали выражать сомнения относительно организации помощи испанским банкам в размере 100 млрд евро и беспокоиться, что рост финансовых рынков носит лишь временный характер. Вместе с тем движением в понедельник локальный рынок показал неплохие предпосылки для возможной стабилизации ценовых уровней либо попыток смены тенденции», - резюмирует Иванишин.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Обзор фондового рынка за 11 июня 4 5 1
Бізнес / Економіка
11.06.2012 17:00 702
Еще материалы раздела «Економіка»