<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології
 Надежда Гончарук 13.06.2012 11060

AppStore прилагается: в Украине появится официальный онлайн-магазин Apple

На конференции Apple для разработчиков WWDC-2012 глава компании Тим Кук объявил о появлении официального AppStore в Украине. Компания расширяет географию онлайн-магазинов, пополнив список 32 странами. Точную дату запуска представители Apple не назвали.

На данный момент AppStore работает в 123 странах мира. В России AppStore появился еще в 2008-м. По состоянию на март 2012-го около 25 млрд приложений было закачено пользователями на более чем 315 млн мобильных устройств Apple – iPhone, iPad и iPod touch. Общее количество приложений в онлайн-магазине достигает 550 тыс. Согласно политике Apple около 30% прибыли от продажи приложения компания забирает себе, оставшиеся 70% получает разработчик. За все время существования AppStore компания выплатила создателям приложений более $4 млрд.

Отсутствие в Украине официального магазина Apple не мешало владельцам «яблочных» устройств скачивать приложения. Согласно результатам опроса UkranianiPhone (сообщество пользователей iPhone и iPad), около 58% украинских владельцев используют американский аккаунт AppStore, 38% опрошенных – российский, оставшиеся 4% – регистрируются в других странах. Что даст украинцем появление официального AppStore? Как минимум возможность свободно использовать украинские банковские карты. Сейчас российский AppStore принимает платежи от нескольких украинских банков, однако сервисная поддержка аккаунта украинцам не оказывается. «Мы прогнозируем, что с появлением украинского AppStore, уменьшиться количество вопросов относительно покупок приложений для MacOS и iOS, которые получаем по линии сервиса и на горячую линию клиентской поддержки», – говорит представитель ERC, официального авторизированного дистрибьютора Apple в Украине Сергей Кадулин.

Какие сложности могут при этом возникнуть? Разве что проблемы с переносом ID при смене страны. В принципе, продвинутые пользователи без труда найдут в сети инструкции по изменению локации для своей учетной записи в AppStore.

Однако проблема не в этом. К примеру, в Беларуси AppStore официально открылся летом прошлого года. При этом 55% местных владельцев Apple-техники используют российский аккаунт, 38% – американский, результат последнего опроса UkranianiPhone. В силу привычки многие владельцы устройств Apple продолжали закупать и скачивать приложения в AppStore других стран. Некоторые отмечали, что в локализированной версии отсутствуют ряд популярных топов, доступных в американском AppStore, а количество бесплатного софта меньше (поскольку разработчики ориентируются, прежде всего, на рынок США), кроме того, некоторые новинки в местные отделения поступают в продажу с опозданием в отличие от главного онлайн-магазина Apple в США.


Мнение экспертов


pc_dell_urusovПавел Урусов, сооснователь техноблога gagadget.com

В данный момент в Украине официально работают магазины приложений Google Play (для смартфонов на базе операционной системы Android) и Microsoft Marketplace (для смартфонов на базе ОС Windows Phone). Формально они между собой не конкурируют, поскольку предназначены для разных устройств, но являются важным элементом экосистемы основного продукта (то есть телефонов). До появления в Украине Microsoft Marketplace аппараты на базе Android имели серьезное конкурентное преимущество перед Windows Phone, поскольку у пользователей была возможность устанавливать приложения без лишних ухищрений.

Сейчас в Украине из трех крупнейших магазинов приложений отсутствует только AppStore. В принципе, украинские пользователи могут пользоваться российским или американским App Store, но это не всегда удобно, поскольку российский принимает не все платежные карточки украинских банков, а американский требует возни с покупкой подарочных карт iTunes. Если AppStore официально появится в Украине, это будет означать, что украинские пользователи iPhone, iPod touch и iPad наконец-то получат возможность покупать приложения без ненужных телодвижений..

Оценка материала:

4.83 / 6
AppStore прилагается: в Украине появится официальный онлайн-магазин Apple 4.83 5 6
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 13.06.2012 11060
Еще материалы раздела «Технології»