<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня

Последний звонок: сколько денег потратят иностранцы на мобильную связь во время Евро-2012

Нынешний футбольный чемпионат для европейских фанатов может обернуться большими затратами за счет расходов на мобильную связь.

Евро-2008 проходил в Австрии и Швейцарии, входящих в зону ЕС, где тарифы регулируются Еврокомиссией. Последняя не первый год настаивает на снижении цен на мобильную связь и передачу данных в роуминге. И если Польша входит в ЕС, то есть подчиняется внутренним законам объединения, то Украина – нет, соответственно жесткого регулирования цен на международные звонки у нас нет.

С 1 июля стоимость (включая НДС) исходящих международных звонков в Европе снизится с нынешних EUR0,35 до EUR0,29, входящих – с EUR 0,11 до EUR 0,09 за минуту – требование Еврокомиссии. Цены на мобильный интернет будут ограничены EUR0,7 за Мб. Для сравнения: тарифы Orange, одного из крупнейших мобильных операторов Европы (для жителей Великобритании), на звонки из Украины составляют GPB1,30 (15,12 грн), входящие – GPB0,7 (8,7 грн) за минуту разговора, SMS – GPB0,4 (5 грн), передача данных – GPB8 (100 грн) за Мб.

По мнению бывшего трейдера с Wall Street и нынешнего теоретика букмекерского рынка Дерека Себастиана, британские гости, посетившие Украину, в среднем будут тратить на мобильную связь $50 в день или даже больше. А с учетом передачи данных счета могут вырасти до $300 в день (если, к примеру, английские фаны не будут пользоваться бесплатным Wi-Fi). По данным The Independent, максимальные расходы на роуминг состоятельных британских гостей, которые будут пребывать в Украине с 11 июня до июльского финального матча, за более чем две недели могут превысить 5 тыс. фунтов стерлингов.

Состоятельный британский болельщик за время Евро-2012 может потратить на роуминг около 5 тыс. фунтов стерлингов

«Пользоваться связью в роуминге – дорогое удовольствие. Поэтому для зарубежных гостей, которые приехали в Украину на продолжительный период, значительно дешевле – приобрести пакет местного оператора», – считает директор по маркетингу «МТС Украина» Святослав Горбань. По данным компании «Киевстар», роумеры из ЕС в среднем в Украине осуществляют 5-6 исходящих звонков, отправляют порядка 5 SMS-сообщений и потребляют 0,25 Mб интернет-трафика. В целом, общий прирост базы роумеров в сети «Киевстар» в принимающих городах составляет более 16 тыс. чел. Это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом июня прошлого года. Большинство роумеров – 30% – приехали из России, 13% – из Прибалтики, 2% – из стран Америки, 1,5% – из Великобритании.

Крупные украинские операторы – МТС Украина, Киевстар и Астелит (ТМ life:) отказались огласить хотя бы приблизительные доходы от роуминга, ссылаясь на то, что абонентские тарифы на разговоры, SMS и мобильный интернет устанавливаются домашними операторами гостей из ЕС, соответственно, они же осуществляют калькуляцию расходов абонента в роуминге и выставляют ему счет по факту потребленных услуг. Впрочем, отечественные операторы немного лукавят: обычно как раз сотовые компании, владельцы местных сетей, устанавливают стоимость услуг для абонентов роуминг-партенеров.

Впрочем, не секрет, что роуминг – весьма прибыльная услуга для мобильных операторов. К примеру, в России доходы от международных звонков составляют 2-5% общей выручки компании. Правда, у наших восточных соседей действует региональный роуминг в пределах одной страны. С учетом того, что в Украине рынок мобильной связи вошел в фазу насыщения за счет доходов от роуминга, операторы субсидируют неприбыльные направления, например, нулевые тарифы внутри одной сети.

Поэтому уменьшить затраты на роуминг во время Евро-2012 иностранцы смогут, если будут активно пользоваться бесплатным Wi-Fi, осуществляя звонки через Skype.

Оценка материала:

5.00 / 2
Последний звонок: сколько денег потратят иностранцы на мобильную связь во время Евро-2012 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
 Надежда Гончарук 15.06.2012 1944
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»