<
НОВИНИ ДНЯ: Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війнивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
01.09.2008 59179

Будем дуть. Как заработать 300 евро за 30 минут на мыльных пузырях

Лилия и Александр Кончаковские умудрились превратить детские шалости в рентабельное дело. Пуская мыльные пузыри на шоу или семейных торжествах, они смогли неплохо заработать, тем более у наших «дутых» бизнесменов вообще нет конкурентов.

 

Личный Счет

Секретный раствор

Идея демонстрировать шоу мыльных пузырей у Кончаковских родилась спонтанно. Еще в 1992 году они, одни из лучших украинских артистов цирка, были делегированы на конкурс в Монте-Карло. «Тогда мы ехали со своей акробатической программой, — вспоминает Лилия. — Там среди множества других номеров впервые увидели шоу мыльных пузырей. Показывала эту программу артистка из Канады. Ее шоу произвело неизгладимое впечатление не только на окружающих зрителей, а и на нас самих. Хотя, как нам казалось на тот момент, мы уже разучились удивляться».

Глядя на восторженные лица зрителей и высокие оценки жюри, наши артисты поняли, сколько не крути сальто, а безудержного восторга зрителей не добиться. После «мыльного представления» они познакомились с канадской коллегой, которая рассказала, что этот жанр придумал ее отец, подобного шоу в мире не существует. Именно тогда головы акробатов посетила мысль попробовать сделать нечто подобное, но самостоятельно и на родине.

По приезду домой Кончаковские принялись за дело. Секрет успеха в мыльном деле кроется в особом растворе. Приготовить его в домашних условиях невозможно. Но тогда наши герои считали иначе, удивляясь, почему получаются маленькие пузыри, не поддающиеся «дрессировке». После многократных попыток приготовить раствор самостоятельно Кончаковские поняли, что зашли в тупик. И тогда друзья посоветовали отыскать циркачей из Германии, недавно запустивших шоу по «канадской» технологии. Немецкие коллеги согласились помочь — и спустя несколько недель немецкий чудо-раствор был в Украине. Правда, он не оказался столь чудотворным, как ожидали Кончаковские. Дело было в 1996 году. «Безусловно, этот раствор был лучше нашего «домашнего», но не на много, — говорит Александр Кончаковский. — Поработав с ним, мы решили завязать с мыльным шоу. Ведь возни с мылом слишком много, а эффектное шоу никак не получалось».


После первых не совсем удачных проб свою мыльную идею Кончаковские успешно похоронили и уехали на заработки в Израиль. Проработав за границей несколько лет, артисты решили вернуться на родину, но, приехав в Украину, их ждало новое разочарование. Публику перестали интересовать акробатические номера. Нужны были новые идеи, неординарные шоу. Чем могут удивить публику акробаты? Тогда они вспомнили о пузырях и предприняли еще одну попытку создания мыльного шоу.

На этот раз артисты решили подойти к делу серьезнее. Для начала отыскали координаты канадского создателя этого жанра и договорились о сотрудничестве. Вскоре в Киев прибыл специальный раствор для создания необыкновенных мыльных пузырей. Получив оригинальный раствор, артисты начали экспериментировать. Выдув первый пузырь, Кончаковские поняли, что ни германский, ни уж их собственный раствор и в подметки не годится канадскому. Ведь этот раствор позволял соединять два пузыря в один, а также делать огромные пузыри, в которые можно «сажать» людей. «Секрет этого чудо-раствора наш поставщик держит в строжайшей тайне, — говорит Лилия, — поскольку он единственный, кто может его создавать. С доставкой жидкости у нас не возникает проблем. Необходимо позвонить на завод — и через 4-5 дней он уже будет у нас. Раствора хватает надолго, мы закупаем его в среднем раз в году».

Сферическое шоу

Пузыри, созданные из оригинального канадского раствора, являются настолько стойкими, что позволяют Кончаковским устраивать представления как в закрытом помещении, так и на улице. Причем независимо от поры года. Правда, в лютые морозы пузырьки будут выглядеть не так эффектно, а в летнюю жару при +30 0С быстрее лопнут. Главное, чтобы на улице не было очень ветрено, иначе пузыри сбегут. А лютые враги мыльных опер в помещении — кондиционеры.

       

Клиентская база любителей пузырей многообразна: здесь и народные депутаты, нынешние и экс-министры, бизнесмены. Работали Кончаковские и на президентских выборах, в поддержку одного из кандидатов. Тогда артисты дали порядка 60 представлений. «Если сравнивать, кто нас чаще приглашает поработать, наверное, это политики. Артисты зовут реже. Если и приглашают, то исключительно для детей, хотя сами стоят в уголочке и внимательно наблюдают за всем происходящим. А политики заказывают шоу и для «мальчиков» и «девочек» в возрасте до сорока лет», — смеется Лилия. Помимо дней рождения приглашают «мыльное шоу» и на презентации,«Нам не очень интересно, когда приходится показывать шоу в домашней обстановке, где все друг друга хорошо знают. Люди, видя посторонних, настраиваются на представление и ждут его, — рассказывает Александр. — А, например, в ресторане наш приход, как правило, остается незамеченным, и таким образом возникает момент неожиданности. Ведь удивлять зрителей так приятно!» Единственное место, где не очень любят выступать с «мыльным шоу» артисты — ночные клубы. С одной стороны, шоу приходится демонстрировать глубокой ночью, с другой — слишком много желающих побывать внутри, и отказать им практически невозможно.

Прибыльность в мыле

На нехватку заказов Кончаковские не жалуются. Шоу демонстрируют ежедневно, иногда по несколько раз в день. Рекорд — пять выступлений. Но такое количество заказов супруги стараются больше не принимать, поскольку сложно организовать шоу и морально, и физически.

Единственное «но» — Кончаковские предпочитают не ездить на выступления в другие города. «Работы достаточно в столице, так зачем тратиться на дорогу? — считаю артисты, — также стоит учитывать, что шоу мы показываем ежедневно, поэтому оставаться на ночлег невыгодно. Одно дело, когда речь идет о расстоянии в 500 км, совсем другое — 800 км. Как правило, мы отказываемся ехать, ели необходимо провести две ночи в дороге. А если и соглашаемся, то цена в этом случае будет выше». Обычная стоимость шоу ~ 300 евро, но в преддверии праздников цена может немного повыситься.


Представление длится порядка 30 минут. В течение этого времени зрители могут не только созерцать мыльные пузыри разнообразных размеров, а также самостоятельно выдуть гигантский пузырь. Ну и, конечно, побывать внутри пузыря. В шарик помещается два человека, хотя входило и пятеро. В данном случае все зависит от телосложения клиентов, а также объемов их нарядов.

К достоинствам бизнеса стоит отнести отсутствие сезонности. Спрос на пузыри круглый год, а перед новым годом количество желающих увидеть мыльное шоу возрастает за счет корпоративных вечеринок. «Когда мы только начинали работать, думали, что по понедельникам у нас будет выходной день, — рассказывает Лилия, — на практике еще ни один понедельник не был свободным. Конечно, свадьбы в этот день никто не проводит, а вот дни рождения отмечают. В основном мы работаем на днях рождения и свадьбах, реже — на корпоративных вечеринках».


Есть в этой бочке меда и своя ложка дегтя. К сожалению, не все потенциальные клиенты позитивно относятся к шоу. Некоторые не понимают, что это такое и зачем все это нужно. «Нас часто обвиняют, мол, вы включаете специальные машинки, пускающие пузыри, — говорит Лилия. — Я объясняю, что нет такой машинки, которая могла бы создать мыльный пузырь размером в человеческий рост. Многим рекомендую посмотреть сайт с фотографиями. Поэтому с каждым годом непонимания все меньше и меньше».

Для запуска подобного проекта необходимо не так уж и много — порядка $15 тыс. Из этой суммы на закупку самого раствора уйдет $10 тыс. Причем при правильной дозировке его хватит на год. Пошив костюмов — около $2 тыс., приобретение разнообразных трубочек для выдувания пузырей и обручи — $5 тыс. На первых порах можно сэкономить на специальных машинах, пускающих небольшие пузырьки, сделав ставку на выдувание гигантских пузырей ну и, конечно же, творческом подходе к постановке самого шоу. В этом деле успех зависит от полета фантазии будущего «мыльного» бизнесмена. Лишь бы терпение на первых порах не лопнуло.

Оценка материала:

4.86 / 7
Будем дуть. Как заработать 300 евро за 30 минут на мыльных пузырях 4.86 5 7
Життя та Стиль / Особисті фінанси
01.09.2008 59179
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»