<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
16.06.2012 15:14 13266

В украинских банках обнаружили миллиарды долларов кредитных ресурсов

Украинская банковская система обладает достаточным объемом ресурсов, чтобы активно выдавать ипотечные кредиты, в т.ч. - в рамках 3%-ной госпрограммы.

«Если банки покупают гособлигации под 13-14%, значит ресурс. Посмотрите на остатки на их счетах, сколько денег у них в кассе, сколько на счетах за рубежом — это миллиарды долларов, которые просто лежат и ждут куда их разместят», — цитирует «Зеркало недели. Украина» заявление директора Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александра Дубихвоста.

По его словам, в этих условиях необходимости предоставления банкам целевого рефинансирования от регулятора нет. «Вот, например, Нацбанк даст под 3% этот ресурс. Что изменится? Для физического лица это как было 3%, так и останется 3%. Этот механизм (компенсация части процентной ставки за госсчет, — ред.) без эмиссии позволяет все это сделать и сделать на рыночных условиях. Плюс еще в том, что банки выбирают заемщика. Они смотрят, потянет ли человек этот кредит. Если человек не сможет его обслуживать, значит нельзя выдавать его сейчас, не надо загонять людей в долговую яму», — считает Дубихвост.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В украинских банках обнаружили миллиарды долларов кредитных ресурсов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
16.06.2012 15:14 13266
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»