<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
17.06.2012 19:01 1489

В Украине прогнозируют снижение ставок по кредитам и депозитам

Снижение инфляции в Украине создает предпосылки для уменьшения ставок по депозитам, что приведет и к удешевлению кредитов.

По мнению заместителя председателя правления «Ощадбанка» Антона Тютюна, исходя именно из таких ожиданий, правительство приняло решение, что 16% годовых — максимальная ставка по ипотечным кредитам, которую государство готово удешевлять для конечных заемщиков до 3% в рамках одной из социальных инициатив президента.

«16% - это ниже, чем рыночная ставка на сегодня. Но тем не менее это некий ориентир, куда банки должны идти для того, чтобы быть участниками в этой программе», — отметил Тютюн во время круглого стола «Доступное и комфортное жилье: как работают механизмы снижения ставок по кредитам на приобретение и ремонт жилья?».

Председатель правления Агентства по рефинансированию жилищных кредитов Сергей Волков тоже согласен, что постепенно ставки на рынке (в т.ч. ипотечном) будут снижаться.

Одновременно он считает, что едва ли не основной движущей силой этого процесса будет развитие рынка ипотечных облигаций, которые смогут обеспечить банки не только дешевле, но и дольше гривневым ресурсом. «Через участие в выпуске покрытых ипотечных облигаций, которые будет выпускать АРЖК, банки решают проблему гэпов — разрыв сроков привлечения и сроков размещения», — добавил финансист, сообщает ZN.ua.

Волков убежден, что сегодня высокая стоимость ипотечных ссуд обусловлена не только и не столько дорогими депозитами, сколько наличием в портфеле высокой доли проблемной задолженности. «Безусловно, эти риски закладываются в кредитную ставку», — резюмировал эксперт

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине прогнозируют снижение ставок по кредитам и депозитам 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
17.06.2012 19:01 1489
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»