<
НОВИНИ ДНЯ: Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
18.06.2012 09:24 842

Российские банки нарастят долю в кредитовании украинцев

Нишу «дочек» европейских банков, сокращающих кредитование в Украине, могут занять российские финансовые учреждения.

Такое мнение высказал генеральным директор инвестиционно-банковской компании «European Capital Management» Вадим Браиловский.

«Возьмем Pireus bank, который входит в ТОП-5 в Греции. В Украине в 2011 году он выдал всего лишь 402 миллиона гривен, или 50 миллионов долларов, кредитов. В свою очередь Проминвестбанк - дочерняя структура Внешэкономбанка России,только в первом квартале выдал 3,4 миллиарда гривен. Не сбавляет кредитование тот же Сбербанк России. В этом году он планирует выдать около 4 миллиардов гривен, а это 0,5 миллиарда долларов», - сказал он.

По его словам, украинские банки продемонстрировали незначительный прирост кредитования.

«На 1 января 2012 года, по статистике Национального банка, кредитный портфель составил 801 миллиард 800 миллионов гривен. На 1 мая цифра составила 802 миллиарда 883 миллиона гривен. Это незначительный прирост. Основное кредитование ожидается во втором полугодии. Надеемся, что сбудутся сделанные нами ранее прогнозы - 908-909 миллиардов гривен составит кредитный портфель в конце года. В то же время экономика нуждается в 250 миллиардах гривен кредитов, чтобы вернуться в нормальное состояние», - отметил Браиловский, сообщает Gazeta.ua.

Говоря о перспективах мировой банковской системы, эксперт подчеркнул:

«Замедление экономики в 2012 году поставит банковскую систему в очень сложную ситуацию. Мы видим последние оценки рейтингового агентства Moody's, которое говорит, что есть основные факторы, Которые влияют на это все. И в первую очередь - это конечно ограничение снижения экономического роста в стране и ситуация в мире».

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские банки нарастят долю в кредитовании украинцев 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
18.06.2012 09:24 842
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»