<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.06.2012 14:56 1170

Электронный реестр больных не отменяет медкарт

Минздрав разъясняет информацию относительно электронного реестра пациентов, постановление о котором принято на прошлой неделе.

В связи с информацией, распространенной в СМИ относительно отмены учетных форм (медицинских карточек) и введения электронных медицинских карточек МОЗ Украины разъясняет, что электронный реестр пациентов - это единая государственная информационная система сбора, регистрации, накопления сведений о пациенте и полученной медицинской помощи.

Электронный реестр не отменяет ведения учетных форм на бумажных носителях. Внедрение электронного реестра пациентов является пилотным проектом. Его отработка начнется с Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областей и г. Киева. Сбор, обработка и внесение к Реестру данных о пациенте будет осуществляться исключительно по его согласию.

На прошлой неделе Кабинет министров обнародовал постановление № 546 о создании электронного реестра пациентов. Согласно документу, медицинские учреждения всех форм собственности обязаны будут вносить в единую базу данных информацию о пациенте, больнице, где ему оказана медпомощь, лекарствах, закупленных для лечения за средства государственного и местных бюджетов. Единый реестр создают для учета статистики заболеваний и медикаментозного обеспечения больниц. Предполагается, что врачи будут вносить персональные данные в реестр с согласия пациента, а медучреждения - обеспечивать защиту информации.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Электронный реестр больных не отменяет медкарт 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.06.2012 14:56 1170
Еще материалы раздела «Суспільство»