<
НОВИНИ ДНЯ: Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.06.2012 09:21 1447

Регионал предлагает вернуть курение в рестораны

Народный депутат Украины Олег Надоша (фракция Партии регионов) предлагает разрешить курение в закрытых помещениях общественного питания.

Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №10666 «О внесении изменений в закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» (относительно урегулирования вопросов курения табачных изделий в местах общественного питания)», зарегистрированном в парламенте.

Депутат предлагает изъять из существующего закона норму о запрете курения в таких заведениях.

Кроме того, парламенту предлагается определить, что в таких заведениях отводится не менее 30% площади торговых залов для обслуживания лиц, которые не курят.

В свою очередь, владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносит здоровью человека курение.

О.Надоша также предлагает взимать штраф от 1 тыс. грн до 10 тыс. грн за то, что в гостиницах и других местах временного размещения граждан не будет предусмотрено 30% номеров для некурящих, передает «Интерфакс-Украина».

В действующем законе это ограничение составляет 50%.

Кроме того, депутат выступает за изъятие из этого закона нормы, которая предусматривает штраф от 1 тыс. грн до 10 тыс. грн за размещение пепельниц или неприменение мер по прекращению курения на предприятиях общественного питания.

Оценка материала:

5.00 / 1
Регионал предлагает вернуть курение в рестораны 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.06.2012 09:21 1447
Еще материалы раздела «Суспільство»