НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
29.06.2012 14:02 18656

Украине предлагают реанимировать производство «Таврий» и «Славут»

Украина должна вернуться к производству дешевых отечественных автомобилей, которые уже производило раньше - директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

«Сегодня рядовые украинцы не богаты, чтобы иметь возможность покупать современные автомобили, которые, например, конкурентоспособные в Европе, соответствуют нормам Евро-5. В Европе запрещено выпускать автомобили ниже по экологии, чем Евро-5, а в Украине автомобили Евро- 2. И этим нормам как раз отвечала и «Таврия», и «Славута», и «Волынь». Они были достаточно дешевыми, стоили около 3 тыс.», - цитирует УНН заявление эксперта.

«Премьер-министр должен спросить наших отечественных автопроизводителей, чем были сняты с производства украинские автомобили? Почему мы занимаемся только сборкой китайских, корейских, чешских моделей? Сегодня нет украинского автомобиля. Они сняты с производства», - отметил Назаренко.

Директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров сказал, что европейцы смеются над нами, когда слышат, что мы называем «хюндай» украинским автомобилем. «Не нужно заниматься шароварщиной, а сказать, что мы составляем автомобили известных европейских, американских, корейских, китайских брендов, и призвать инвесторов прийти в Украину, потому что у нас дешевая рабочая сила. Потому, например, немецкому работнику нужно платить 5 тысяч евро, а нашем 5 тыс. грн. и он будет доволен», - подчеркнул эксперт.

Назаренко уверен, что в Украине должно быть налажено производство именно отечественных автомобилей. «Я считаю, что должны быть украинские автомобили. На сегодня, когда мы еще не вышли из кризиса, как раз недорогие автомобили необходимо вернуть в производство тех же «Таврий» или «Славут» и их охотно будут покупать», - считает он.

 

Оценка материала:

4.57 / 7
Украине предлагают реанимировать производство «Таврий» и «Славут» 4.57 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
29.06.2012 14:02 18656
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»