<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.06.2012 17:08 2451

Курс евро к доллару демонстрирует максимальный подъем

Курс евро к доллару США растет в пятницу, демонстрируя максимальный подъем за год, благодаря решениям европейских лидеров, принятым в первый день саммита.

По итогам первого дня саммита лидеры стран ЕС приняли решение о выделении 120 млрд евро на стимулирование экономического роста в Европе, а также договорились о разработке плана создания на базе Европейского ЦБ единой системы надзора за банками, которые при необходимости можно будет напрямую капитализировать из средств европейских антикризисных фондов.

При прямом кредитовании банков не происходит увеличения госдолга отдельных стран и не возникает необходимость снижать статус частных держателей их долга. Это, в частности, может улучшить условия помощи Испании и стабилизировать ее долговой рынок, посчитали инвесторы.

«Новости с саммита оказались позитивными на фоне очень низких ожиданий, и реакция евро на принятые решения была более мощной, чем прогнозировалось, - отмечает старший валютный аналитик Royal Bank of Scotland в Лондоне Пол Робсон. - Эти новости повысили аппетит к риску, но не изменили неблагоприятной картины европейской экономики, в которой и заключается основная проблема».

Европейский саммит продолжится в пятницу.

Отметим, курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов до $1,2674 с $1,2444 на закрытие рынка в четверг.

По материалам «Интерфакс-Украина»

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Курс евро к доллару демонстрирует максимальный подъем 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.06.2012 17:08 2451
Еще материалы раздела «Економіка»