НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
30.06.2012 10:01 16266

Газпром объяснил, почему для Украины газ дороже, чем в Европе

«Газпром» дает европейским компаниям скидки на газ - в отличие от Украины - потому, что реализует с ними совместные проекты.

«Что касается контракта между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» - это контракт продавца и покупателя, продажа и покупка газа на границе России и Украины. С нашими немецкими партнерами мы давно работаем по совершенно другим моделям», - цитирует УНИАН заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера.

По его словам, с немецкими компаниями сотрудничество имеет качественно другой уровень - ведется совместная геологоразведка, совместная добыча в России, реализуются проекты в области магистрального транспорта и подземного хранения. «Вместе с ними мы создаем вместе добавленную стоимость во всех звеньях этой цепочки, чего мы не делаем с украинскими партнерами», - сказал он.

При этом он сообщил, что «Газпром» пошел на корректировку цены на газ для европейских компаний, с которыми реализуется «Южный поток». «С Украиной у нас нет такой качественной глубины сотрудничества как с немецким или итальянскими партнерами. С Украиной мы не реализуем таких мегапроектов ни в области добычи, ни в области транспортировки газа», - сказал он.

Он сообщил, что «Газпром» перераспределяет транзитные потоки в пользу других маршрутов и тут нет никакого политического подтекста. «Это чистая экономика. Если мы транзитируем наш российский газ через Беларусь, то мы платим транспортные расходы сами себе», - сказал он.

Оценка материала:

3.67 / 3
Газпром объяснил, почему для Украины газ дороже, чем в Европе 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
30.06.2012 10:01 16266
Еще материалы раздела «Економіка»