<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.06.2012 12:05 3392

Украине предсказывают трехкратный рост цен на товары широкого потребления

Цены на товары широкого потребления до конца года вырастут в три раза из-за того, что социальные программы, инициированные властью, будут финансироваться из бюджета.

«Финансирование таких социальных программ будет продолжаться до 1 ноября, далее денег не будет хватать - это очевидно. Ведь это деньги, которые берутся за счет последних месяцев года - ноября и декабря. Этих невыплаченных денег не хватит на то, чтобы покрыть дефицит, и придется печатать деньги, которые будут давить и на рынок, они не будут обеспечены товарами и будут способствовать росту цен. Если ситуацию будут стараться сдерживать искусственным путем - например, с помощью давления на предприятия, то вся гривневая система рухнет», - цитирует УНН заявление председателя подкомитета Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, народного депутата от НУ-НС Александра Черноволенко.

По его мнению, рост цен, которое ожидается в конце текущего года, будет касаться дешевого сектора товаров. «Цены на товары широкого потребления возрастут даже не вдвое, а втрое. Это самая большая угроза, которая возникает в случае массовой выплаты денег через Пенсионный фонд, которые не обеспечены товарами. Бюджет требует положительной динамики развития, и он ежемесячно должен быть одинаково сбалансирован. В противном случае «летит» вся система», - подчеркнул Чорноволенко.

Парламентарий уверен, что повышение социальных выплат, которое является предвыборным ходом, лишь приведет к ухудшению экономической ситуации в 2013 году.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украине предсказывают трехкратный рост цен на товары широкого потребления 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.06.2012 12:05 3392
Еще материалы раздела «Економіка»