НОВИНИ ДНЯ: Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим закономвсі новини дня
05.07.2012 15:21 1773

ЕЦБ снизил ставки по кредитам до рекордного минимума

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг понизил базовые процентные ставки на 0,25 процентного пункта. Ставка по кредитам уменьшена до нового рекордного минимума в 0,75% годовых.

Ставка по депозитам ЕЦБ теперь равна нулю, а ставка по маржинальным кредитам снижена с 1,75% до 1,5%. Решение ЕЦБ о ставке по кредитам совпало с ожиданиями рынка.

В этом году европейский ЦБ не менял ставку до июля, он дважды снизил ее в декабре и ноябре 2011 года - каждый раз на 0,25 процентного пункта.

Эксперты признают, что, возможно, снижение процентных ставок и не приведет напрямую к усилению спроса, однако данный шаг уменьшит стоимость заимствования для находящихся в тяжелой ситуации банков и поможет укрепить положительные изменения в доверии к экономике еврозоны и ЕС в целом, начавшиеся с обещаний лидеров еврозоны на прошлой неделе предпринять шаги в сторону углубления экономического сотрудничества.

«На данный момент ключевая процентная ставка не имеет реального значения, однако радикальное снижение депозитной ставки до нуля выводит ЕЦБ на новую территорию. Если удастся дать начальный толчок денежно-кредитному рынку, будет сделан огромный шаг в направлении решения ряда проблем фондирования, стоящих перед банками. Возможно, банки смогут более свободно кредитовать экономику», - считает главный экономист Societe Generale по Европе Джеймс Никсон.

Нулевая ставка по вкладам, по крайней мере, заставит банки задуматься о рентабельности кредитования других финансовых учреждений, компаний реального сектора и домохозяйств вместо хранения денег в ЕЦБ. На данный момент банки ежедневно размещают в ЦБ еврозоны порядка 800 млрд евро на депозитах overnight. «Снижение депозитной ставки уменьшает ставки по банковским кредитам и косвенно поддерживает экономику. Это не панацея, но сейчас помогает каждая малость», - уверен старший экономист ING Bank по странам еврозоны Мартин ван Влит.

По материалам Интерфакс-Украина

 

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕЦБ снизил ставки по кредитам до рекордного минимума 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
05.07.2012 15:21 1773
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»