<
НОВИНИ ДНЯ: Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списативсі новини дня
06.07.2012 11:57 1182

В Украине грядет подорожание интернета

Госрегулятор одобрил законопроект, которым вводится 3,5-процентная надбавка к тарифам операторов, что может привести к подорожанию интернет-доступа, кабельного телевидения и фиксированной связи.

Средства от этих надбавок оцениваются свыше 1,6 млрд грн в год и будут направлены на развитие связи в сельских и горных районах и компенсацию убытков от представления услуг по государственным тарифам.

Кроме того, операторы опасаются, что эти средства получит «Укртелеком» - крупнейший оператор фиксированной связи.

Компания обслуживает около 80% рынка фиксированной телефонной связи, предоставляя большую часть услуг по государственным тарифам, к тому же является фактически единственным фиксированным оператором в украинским селах.

Снижение отчислений в Пенсионный фонд - еще слабое место законопроекта.

«В парламенте и правительстве могут не поддержать закон с такой нормой. Пенсионный фонд в этом случае теряет около 1,1 млрд грн в год», - говорит директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский.

Сама идея создания Фонда общедоступных услуг для финансирования этих нужд не нова, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Впервые она была выдвинута в 2007 году - с тех пор правительство и депутаты инициировали несколько законопроектов, которые, впрочем, наталкивались на сильное противостояние мобильных операторов, которые не хотели платить дополнительные отчисления.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине грядет подорожание интернета 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
06.07.2012 11:57 1182
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»