<
НОВИНИ ДНЯ: Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
06.07.2012 16:37 3156

Введение налога авансом назвали компромиссом власти и бизнеса

Принятый Верховной Радой в целом законопроект №10224, который с 1 января 2013 года вводит обязанность предприятий с годовым доходом более 10 млн грн уплачивать ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль, является достигнутым компромиссом между государством и бизнесом.

Об этом заявил эксперт комитета по вопросам налогообложения Американской торговой палаты (АТП) в Украине, глава налогового департамента компании Gide Loyrette Nouel Тарас Коваль. «Американская торговая палата считает законопроект №10224, в определенной степени, достигнутым «компромиссом» между государством и бизнесом. С одной стороны, закон способствует упрощению налогового администрирования и снижению налоговой нагрузки – в частности, введение ежегодной декларации (вместо четырех в год). С другой стороны, закон увеличивает налоговую нагрузку из-за введения авансовых платежей по налогу на прибыль (двенадцать платежей вместо четырех, как было раньше)», - сказал Коваль.

По его мнению, авансовая уплата налога на прибыль в предложенном государством варианте является компромиссной альтернативой как авансовой уплате налога на основании ежемесячных расчетов (было в прошлом), так и минимальному платежу налога на прибыль. «Мы рады, что государством было принято именно такое решение – о ежемесячной авансовой уплате налога на прибыль на основании одноразового расчета, который, по нашему мнению, должен быть приложением к годовой декларации за предыдущий период. Именно в этом, как мы полагаем, логика предложенного «новшества»: согласованного налогового обязательства по авансовым платежам и предоставленной возможности плательщику прекратить уплату авансовых платежей в случае получения убытков по результатам первого квартала отчетного года с переходом на ежеквартальное декларирования налога на прибыль», - отметил Коваль.

Кроме того, еще одним компромиссом со стороны государства можно считать расширение групп упрощенцев с четырех до шести, что, по мнению экспертов АТП, направлено на реагирование вызовам глобального кризиса. «Введение новых групп упрощенцев путем включения в их состав юридических лиц с доходом не превышающим 20 млн грн в год и количеством работников до 20-50 человек направлено на расширение круга единоналожников, путем включения в него среднего бизнеса. При этом необходимо отметить, что ставка единого налога для таких плательщиков также увеличена с 3-5% до 7-10%, в зависимости от уплаты НДС», - отметил Коваль.

Напомним, Верховная Рада в четверг приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)» №10224, которым с 1 января 2013 года ввела годовой отчетный период по налог на прибыль и обязала предприятия с годовым доходом более 10 млн грн уплачивать ежемесячные авансовые взносы по нему.

По материалам Интерфакс-Украина

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Введение налога авансом назвали компромиссом власти и бизнеса 5.00 5 2
Бізнес / Податки та право
06.07.2012 16:37 3156
Еще материалы раздела «Податки та право»