НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Кабінет директора
Talent-management
12.07.2012 9222

Как избежать ошибок в диалоге на английском

Не важно, чему вы учитесь, в процессе обучения все совершают ошибки. Изучение английского языка не является исключением. Однако делать много ошибок и продолжать говорить с ошибками долго – это не очень хорошо.

Наверное, вам хотелось бы меньше ошибаться, изучая английский, общаясь на английском, как на деловой встрече, так и разговаривая на английском по скайпу с друзьями из англоязычных стран. Это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вероятно, причин того, что в процессе обучения вы совершаете много ошибок, всего две. Вы относитесь к обучению и своим ошибкам недостаточно серьезно, а говорить начинаете слишком рано, когда еще не готовы к этому.

Разговаривайте проще

Это вовсе не значит, что нужно все свое время уделять исключительно изучению английского языка, а разговаривать на английском начать только, когда вы полностью освоите учебник грамматики и выучите наизусть весь словарь.

Не молчите, изучая иностранный язык, разговаривайте на нем, применяйте свои знания всегда, когда есть возможность. Например, говорите на английском по телефону или по скайпу с носителями английского языка. Но не стоит уже после первых занятий пытаться говорить о сложных вещах сложными фразами. Пускай на первых порах ваша грамматика будет как можно проще - это естественно. Разве дети используют сложноподчиненные предложения и замысловатые обороты – они говорят очень просто, потому что только учатся разговаривать на своем родном языке. А вы изучаете чужой язык, так почему вы должны поступать иначе?!

Вы обязательно сделаете успехи в изучении английского и будете говорить хорошо, красиво и правильно, если станете продвигаться в своей разговорной речи от простых грамматических форм к сложным выражениям, а не наоборот.

Стремитесь говорить правильно

marunych

Патрис
Лаперрьер

Руководитель международного проекта English by Phone, бизнес-консультант. Автор книг и статей об экономике и CRM. С 2003 года работает в России в качестве консультанта ряда российских компаний и частных инвесторов, а также журнала «Свой бизнес».

 

marunych

Андрей
Вовкодав

Директор компании и руководитель проекта «Английский по телефону» в Украине»

 

Относитесь нормально к тому, что вам требуется много времени, чтобы составить предложение правильно. Если обстоятельства позволяют, например, вы пишите письмо и собеседник не ждет от вас немедленного ответа, лучше хорошо потрудиться над ним и сделать поменьше ошибок. Ничего страшного, если вам не удастся избежать их вовсе. Просто нужно стремиться к тому, чтобы ваш английский – письменный и разговорный - был правильным. Конечно, для этого придется приложить больше усилий, чем, если вы будете просто постоянно экспериментировать со словами, надеясь, что преподаватели и англоговорящие собеседники каждый раз помогут вам исправлять ошибки. Вы должны стараться сами находить и устранять их, самостоятельно проверять составленные вами предложения всегда, когда это возможно. Тогда со временем ваш английский онлайн, живое общение на английском станет намного лучше.

Ищите правильные примеры

Часто, составляя предложения на английском языке, вы уверены, что сделали все правильно, потому что использовали правильные слова и времена глаголов, правильно их согласовали. В то же время вы просто перевели русское предложение на английский, и носителям языка оно может показаться неестественным.

Когда вы много читаете и слушаете, много общаетесь на английском онлайн с носителями языка, вы можете почерпнуть для себя образцы фраз и целых предложений, привычных для них. Постарайтесь больше опираться на эти образцы в своей речи, а не просто складывать слова по правилам, взятым из учебника грамматики. Иначе вы будете продолжать делать ошибки, причем незаметно для себя, будучи уверенным, что говорите правильно. Вы просто будете продолжать говорить неестественно, хотя, скорее всего, англоговорящие собеседники и будут понимать вас. Поэтому постарайтесь всегда, когда возможно, искать образцы тех фраз, которые вам нужны для разговора и письменного английского, в англоязычной речи и текстах, а не просто составлять их, опираясь на свою логику и правила.

Мы не говорим о том, чтобы посередине разговора искать, как бы проверить на правильность фразу, которую вы собираетесь сказать. В общении вы должны чувствовать себя свободно и не стесняться делать ошибки, особенно когда вам приходится поддерживать тему, в которой ваши знания языка еще слабы. Не усложняйте свою речь, особенно, когда у вас нет возможности использовать жесты, мимику, наглядные примеры, скажем, если вы говорите на английском по телефону с деловым партнером, который находится на другом континенте. Если вы в чем-то не уверены, постарайтесь выразить свою мысль проще, чтобы по возможности ошибаться меньше. Ваш собеседник скорее поймет вас, если вы не станете нагромождать одну на другую сложные грамматические конструкции, в которых вы сами не уверены.

Торопись медленно

Итак, чтобы совершать меньше ошибок, изучая английский, больше читайте и слушайте, обращая внимание на порядок слов, времена глаголов, использование предлогов, на привычные для носителей языка фразы. Следуйте этим примерам и логике в своей речи.

Не переживайте, если вы говорите на английском медленно, осторожно подбирая правильные слова. Со временем вы начнете говорить уверенно и быстро, но не пытайтесь ускорить события.

Сайт международного проекта English by Phone в Украине

Оценка материала:

5.00 / 3
Как избежать ошибок в диалоге на английском 5.00 5 3
Кабінет директора / Talent-management
12.07.2012 9222
Еще материалы раздела «Talent-management»
  • Как стресс в жизни влияет на производительность на работе Как стресс в жизни влияет на производительность на работе

    Нужно ли учить своих сотрудников плавать и выплывать из океана стресса и чья это задача? На мой взгляд, это задача хорошего инструктора, которым на предприятии является НR-специалист. У него есть профессиональные навыки, как это делать и как помочь утопающему спасти себя. Или группа подготовленных специалистов, среди которых есть психолог.  

    Talent-management 13.05.2015 1993
  • Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет? Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет?

    Каким будет мир в 2020-2024 годах, сегодня ответить достаточно сложно, никто не имеет точного и четкого ответа. Мы живем в период трансформации глобализационных процессов, стремительных изменений, новых технологий, в период перехода к новому построению мира. Каким будет этот мир? Какие специалисты будут востребованы, а какие специальности вообще исчезнут? Попробуем обозначить основные тренды будущего, которое сегодня кажется таким далеким и неизведанным.

    Talent-management 09.07.2014 45888
  • Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года

    Согласитесь, привычка откладывать на завтра или на следующую неделю, месяц – одна из самых вредных, она неизменно мешает нам двигаться вперед и достигать новых высот.

    Talent-management 30.11.2012 4407
  • Зачем учить своих сотрудников английскому языку Зачем учить своих сотрудников английскому языку

    На первый взгляд нет смысла учить сотрудника английскому языку за счет компании. Это его проблемы, пусть учит сам. И если должность требует знания английского языка, то и брать на нее изначально нужно того, кто свободно им владеет.

    Talent-management 20.11.2012 4145
  • Почему люди изучают английский язык на курсах? Почему люди изучают английский язык на курсах?

    Есть две основные причины, почему большинство людей, хотя бы раз в жизни пробовали изучать английский язык на курсах – это осведомленность и мотивация.

    Talent-management 30.10.2012 8768