НОВИНИ ДНЯ: Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтіввсі новини дня
15.07.2012 18:04 4739

Нацбанк взялся рефинансировать отечественную банковскую систему

Текущий рост объемов рефинансирования банковской системы со стороны НБУ — закономерный процесс, учитывая нынешнюю дефляционную динамику.

Об этом заявил директор департамента анализа денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.

«Основная функция НБУ — поддержание ценовой стабильности. Если мы видим, что она (инфляция – ред.) уже идет в минус, — ничего удивительного, что мы увеличиваем объемы операций РЕПО и проводим тендеры по рефинансированию», — отметил Кораблин.

В свою очередь директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост добавил, что сейчас банки обращаются в НБУ за рефинансированием для поддержания краткосрочной ликвидности, в том числе из-за ее подорожания на межбанке. Кредитовать же этим ресурсом банки не могут из-за его краткосрочности, передает ZN.ua.

Представитель центробанка также уточнил, что рефинансирование предоставляется на срок не более трех месяцев, хотя НБУ уже принял постановление, которое предоставляет банкам возможность через тендер получать средства на срок до года. «Пока ни одного такого тендера не было», — рассказал Дубихвост.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк взялся рефинансировать отечественную банковскую систему 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
15.07.2012 18:04 4739
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»