<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
16.07.2012 15:08 2700

В Украине стало меньше валюты на 29 миллиардов

Валютные резервы Украины сократились на 29 млрд долларов по состоянию на 1 июля, заявляет финансовый аналитик Эрик Найман.

Э. Найман делает неутешительные прогнозы по поводу судьбы валютных резервов Украины.

«Эта цифра (29 милрд) является достаточной для поддержания валютной стабильности, но МВФ предупредил, что валютные резервы по результатам года в Украине могут сократиться до 24 млрд долл. Понятно, что рефинансирования долгов самим МВФ не будет, значит, Украина вынуждена будет идти на внешние рынки, выпускать евробонды и искать дополнительное привлечение капитала», - заявил Э. Найман.

По его мнению, это будет намного дороже, поскольку «сейчас Украина платит 2,5% годовых по кредитам МВФ, а внешний долг будет привлекаться по ставке выше 9%, т.е. дополнительная нагрузка минимум 7%», - отметил эксперт, по сообщению УНН.

По его словам, отсутствие сотрудничества с МВФ для Украины уже стоило в этом году, учитывая, что Украина уже отдала порядка 1,5 млрд долларов, в целом 4,5 млрд долларов. Это то, что уходит на оплату долгов МВФ.

«Умножаем на 7% годовых, и получаем в результате около 300 млрд долларов. Это только дополнительные процентные нагрузки на Украину и это тот самый негативный эффект из-за отсутствия сотрудничества с МВФ», - отметил он.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине стало меньше валюты на 29 миллиардов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
16.07.2012 15:08 2700
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»