<
НОВИНИ ДНЯ: Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологинівсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.07.2012 19:11 529

Обзор фондового рынка за 16 июля

В понедельник, 16 июля, торговая сессия завершилась ростом биржевых индикаторов: индекс Украинской биржи (УБ) вырос на 2,01% - до 11,52,72 пункта, индекс ПФТС прибавил 0,99% и составил 400,79 пункта.

Как отмечает аналитик ИГ ТАСК Андрей Шевчишин, мировые площадки корректировались вниз, сдерживая отечественный рынок от наращивания покупок и активности. Главным позитивом выступало воскресное заявление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, относительно готовности «подстройки» денежно-кредитной политики во втором полугодии, для поддержания экономического роста. Впрочем, эти ожидания рынки отыгрывали в пятницу, поэтому позитив был ограниченным, особенно учитывая отмеченные премьером того факта, что импульс к экономическому росту до настоящего времени не проявил себя, и что на непродолжительное время могут сохраняться некоторые «трудности». Подлил масла в огонь МВФ, подтвердив прогноз по мировому ВВП на 2012 на уровне 3,5%, и снизив прогноз на 2013 до 3,9% с 4,1%.

В ходе торгов негативом выступали ожидания статистики Европы и непосредственно опубликованная статистика. Сегодня подтвердились потребительские цены в ЕС на уровне 2,4% годовых, сохраняясь относительно предыдущего месяца. В тоже время существенно возрос торговый баланс ЕС за май – до 6,3 млрд евро против ожидаемых 4,8 млрд евро, тем не менее был пересмотрен баланс за апрель в сторону уменьшения на 1,7млрд евро. Разочаровывающей была статистика США по розничным продажам, согласно публикации в июне показатель сократился на 0,5% против ожидаемого прироста на 0,1%. В тоже время Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка показал неожиданный рост, составив 7,4пункта в июле против ожидаемых 3,9 пунктов.

Украинский рынок в понедельник выглядел достаточно оптимистично относительно глобальных площадок, развивая восходящее движение. Объем торгов на УБ составил 107,5 млн грн, в том числе на срочном рынке – 45,7 млн грн; на ПФТС – 163 млн грн.

В лидерах роста среди бумаг «индексной корзины» УБ - акции Донбассэнерго (+3,4%), Центрэнерго (+2,31%), Азовстали (+1,9%) и Авдеевского коксохимического завода (+1,83%). Снизились в цене только акции Укрсоцбанка (-1,55%) и Райффайзен Банка Аваль (-0,57%). Более остальных на ПФТС выросли бумаги концерна Стирол (+5,26%), Ясиновского коксохимического завода (+4,67%) и Авдеевского коксохимического завода (+4,23%).

«Завтра в центре внимания рынков статистика Британии и США по инфляции, индекс экономических ожиданий ZEW Германии и промышленное производство США. Помимо этого ожидается Саммит министров финансов стран G-7 и выступление главы ФРС. Из запланированной публикации квартальной отчетности выделим: Intel Corp, Johnson & Johnson, The Coca-Cola Co, Yahoo! Inc», - прогнозирует Шевчишин.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Обзор фондового рынка за 16 июля 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
16.07.2012 19:11 529
Еще материалы раздела «Економіка»