<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.07.2012 10:04 4263

Тигипко придумал, как устранить возрастную дискриминацию при трудоустройстве

Стимулы, предусмотренные в законе о занятости, помогут устранить дискриминацию безработных по возрастному признаку при трудоустройстве, заявляет вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

«Мы знаем о том, что ограничения соискателей по возрастному признаку со стороны работодателей существует. В частности, это касается молодых людей без опыта работы и людей в возрасте. В законе о занятости мы предложили освобождение от единого социального взноса на год за создание рабочего места для молодежи и людей старше 50 лет. Работодателю будет выгодно трудоустраивать таких людей. А это для него главный аргумент», - сказал С.Тигипко.

Вице-премьер отметил, что в законе предусмотрены возможности для улучшения профессиональных навыков молодежи и работников старшего возраста. В частности, молодые люди будут иметь возможность проходить стажировку с занесением информации об этом в трудовую книжку, а люди старше 45 лет получат ваучер на обучение новой профессии.

«В свое время я принимал на работу многих людей, и могу сказать, что молодежь интересна своим запалом и нестандартным мышлением, а люди в возрасте ценны тем, что они имеют опыт», - добавил С.Тигипко.

Он также напомнил, что, согласно новому закону о занятости, в объявлениях о вакансии запрещено указывать возраст претендента на должность. «Конкурировать будет опыт, а не цвет глаз и возраст», - уверен вице-премьер, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«По мнению экспертов, около трети безработных в Украине составляют люди в возрасте от 40 до 59 лет. Согласно данным исследования, проведенного Харьковским институтом социальных исследований, возрастные ограничения содержатся в 15% газетных объявлений и в 58% Интернет-объявлений», - говорится в сообщении пресс-службы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Тигипко придумал, как устранить возрастную дискриминацию при трудоустройстве 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.07.2012 10:04 4263
Еще материалы раздела «Економіка»