<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
 Татьяна Гармаш 18.07.2012 5060

Крым пошел на рекорд: почему заоблачные цены и плохой сервис лишь раззадоривают туристов

Этим летом крымчане рассчитывали оздоровить максимум 6 млн отдыхающих. Но первые результаты сезона уже сейчас позволяют улучшить прогноз до 7 млн чел, что является рекордом для черноморских курортов. И это притом, что цены в Крыму только растут, а качество отдыха оставляет желать лучшего.

Сезон повышенного гостеприимства

По состоянию на начало июля, полуостров уже принял почти 3 млн отдыхающих. Учитывая, что сезон только набирает обороты, а желающие забронировать номер в местном отеле буквально выстраиваются в очередь, чиновники министерства туризма и курортов АРК спрогнозировали, что всего в этом году на черноморских курортах оздоровится не менее 7 млн человек.

О таких цифрах крымчане могли лишь мечтать, ведь это почти на 1 млн человек больше, чем прочили аналитики в начале лета и на 1,3 млн человек превышает прошлогодние показатели. Парадоксально, но туристическому буму не помешали даже повышенные аппетиты местных отельеров. В начале сезона практически все санатории и базы отдыха, ссылаясь на инфляцию, повысили цены на 10-15%. Сейчас самое доступное предложение стартует со 190-200грн с человека в сутки (такие цены предлагают санатории эконом-класса, к примеру, алуштинский «Ветеран» или ялтинский «Красный маяк» и пр.). За более комфортные номера придётся выложить от 600 грн до 1, 5-2 тыс. грн в день. Для сравнения: на известных курортах Западной Европы, которые, опасаясь оттока туристов из-за кризиса, наоборот, снижают цены, номер в отеле 4-5 звёзд, который по уровню и качеству сервиса явно превосходит крымские аналоги, обойдётся 80-90 евро в сутки, а в Турции – 50-60 евро в сутки. Крымчанам же, судя по всему, кризис не страшен. К примеру, местные мини-отели подорожали ещё существеннее, чем крупные пансионаты. Если прошлым летом самые дешёвые номера в гостиницах семейного типа сдавались по 150-180 грн в сутки, но этим – уже по 200-250 грн. Собственники жилья сетуют, что повысили цены не по своей воле. Накануне сезона в Крыму стартовала кампания по легализации мини-гостиниц. Местные власти заметно упростили и удешевили процедуру получения документов. Ранее пакет бумаг стоил 4 тыс. грн и два месяца ходьбы по чиновничьим кабинетам. Сейчас стоимость снизилась вдвое, а сроки ужались до недели. Но одновременно усилились проверки, так что работать без документов этим летом не удастся. Легализация же предусматривает уплату в местный бюджет 15% налога, который предприниматели поспешили заложить в тарифы на проживание. Владельцы квартир «за компанию» тоже подняли цены на 10-12%, хотя их власти пока не трогают. Однокомнатная квартира в Ялте или Алуште этим летом стоит от 450 грн в сутки, в Евпатории – от 300грн, в Феодосии от 350 грн.

Платный даже песок

В начале сезона крымские санатории и базы отдыха повысили цены на 10-15%

Но жилье - лишь вершина айсберга в структуре общих затрат. Несмотря на то, что крымские власти накануне сезона клятвенно обещали курортникам свободный, и главное, бесплатный доступ на пляжи, телефоны «горячей линии» профильного министерства буквально раскалились от жалоб возмущённых туристов. Они сетуют, что часто даже за вход на обычный муниципальный пляж приходится платить по 10-30 грн. Билеты же на облагороженную береговую линию с шезлонгами и раздевалками и вовсе продаются по 50-70 грн с человека.

И хотя специальные группы контролёров стараются оперативно реагировать на подобные «сигналы» (недавно проверки прошли на пляжах бухты Капсель и с. Весёлого Судакского р-на, Массандры, Ялты и пр.), поспеть во все «горячие точки» им явно не под силу, что грозит изрядно подпортить отдых курортникам. В конце июня настроение туристам испортили и местные гиды, повысив стоимость экскурсий на 5-10 грн. Они ссылаются на то, что подорожали входные билеты в большинство дворцов и заповедников Крыма. Сейчас они стоят 50-60 грн с человека, а в некоторых требуют 10-20 грн дополнительно ещё и за фотосъёмку. Суммируя названные выше тарифы, несложно подсчитать, что даже самый скромный недельный тур в Крым в этом сезоне обойдётся не дешевле 2, 5-3 тыс. грн с человека. Для сравнения: за такие же деньги реально купить путёвку в Турцию или Грецию уже с перелётом. Тем не менее, львиная доля частных квартир на крымских курортах уже забронирована до средины августа. Все сложнее найти и оптимальные по соотношению цены и качества номера в мини-гостиницах и пансионатах.

Бум вопреки

Причин необъяснимого с точки зрения здоровой логики крымского бума несколько. Отчасти ажиотаж спровоцировали болельщики Евро-2012, которые, пользуясь случаем, решили досконально изучить туристические маршруты Украины. Так поступили, в частности, шведы. Расстроенные ранним вылетом своей команды из чемпионата, они переместились с палаточных городков на крымские курорты, причём, многие отдыхают там до сих пор. Крымчане зарабатывают и на отечественных политиках и чиновниках. Стартовавшая предвыборная кампания не позволяет многим из них надолго отлучатся из страны, поэтому они проводят отпуска в Крыму. Свои результаты дала и масштабная рекламная кампания, проведённая крымскими властями и отельерами накануне сезона. Согласно озвученным министерством туризма и курортов АРК цифрам, только гостиницы потратили на рекламу около 400 млн грн. Общий же маркетинговый бюджет полуострова тянет на полмиллиарда гривен. Немалая часть этой суммы осела в карманах собственников российских рекламных площадок, ведь именно на жителей соседней страны крымчане в последние годы делают ставку. Но результат, как оказалось, того стоил. По данным руководителя турагентства «СНП Крым» и главы общественной организации «Туристический актив Крыма» Ивана Коваленко, поток туристов из РФ вырос, как минимум, на 15%. Правда, неизвестно, как отреагируют отдыхающие на тот факт, что рекламные ролики о черноморских курортах, которыми их активно заманивали в Крым, расходятся с действительностью.

Оценка материала:

4.50 / 6
Крым пошел на рекорд: почему заоблачные цены и плохой сервис лишь раззадоривают туристов 4.50 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
 Татьяна Гармаш 18.07.2012 5060
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»