<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.09.2008 20016

Искусственный отбор. Станут ли украинские банки надежнее, если распродадут «мусорные» ценные бумаги

Неликвидных, то есть мусорных, ценных бумаг на украинском фондовом рынке скопилось на $3-4 млрд. Из них в банковских портфелях находится $2-2,5 млрд.Некоторые аналитики считают, что многие финучреждения используют мусорные бумаги для искусственного раздувания капитала. Мусорными акциями и облигациями на фондовом рынке торгуют очень редко. Раньше банки накачивали капитал, скупая их по дешевке.

Виктория РУДЕНКО, Коллаж Сергея ГЕТУНА, Контракты

Национальный банк Украины опубликовал постановление, согласно которому все украинские банки обязаны до марта 2009 года избавиться от «мусорных» акций и облигаций: либо продать бумаги, либо не учитывать их стоимость в своем капитале.

По оценкам экспертов, неликвидных, то есть мусорных, ценных бумаг на украинском фондовом рынке скопилось на $3-4 млрд. Из них в банковских портфелях находится $2-2,5 млрд. «С помощью нововведения регулятор собирается увеличить надежность украинских банков», — поясняет Александр Вальчишен, директор по стратегическим исследованиям ИК «Инвестиционный капитал Украина». Некоторые аналитики считают, что многие финучреждения используют мусорные бумаги для искусственного раздувания капитала.

ценные бумагиМусорными акциями и облигациями на фондовом рынке торгуют очень редко. Раньше банки накачивали капитал, скупая их по дешевке. Со временем бумаги дорожали: как правило, на украинском фондовом рынке «мусор» увеличивается в цене, если кто-либо из торговцев выставляет высокие котировки на бумагу (торговать при этом «мусором» не обязательно). Котировки его повышались — капитал банков увеличивался.

Размер капитала — один из ключевых показателей банка. Большинство нормативов, регулирующих банковскую деятельность, связаны именно с этим показателем. Нацбанк разрешает финучреждениям заниматься основными видами банковской деятельности (кредитованием, торговлей валютой и ценными бумагами, привлечением денег за рубежом и пр.) в зависимости от размеров капитала. В случае банкротства банк погашает долги перед кредиторами и вкладчиками за счет капитала.

Нынешняя мера НБУ — не первый шаг регулятора на пути к увеличению надежности украинской банковской системы. В феврале 2008 года Нацбанк увеличил требование к минимальному размеру регулятивного капитала (собственные денежные средства банка) от минимальных EUR1,5 млн до EUR10 млн.

В начале июля суммарный капитал банков равнялся $17,1 млрд. Самый большой капитал имеют крупные системные банки первой двадцатки — по $500-600 млн. На них приходится больше половины общего капитала украинских банков — около $10 млрд. У них мало «мусорных» бумаг, тогда как в капитал мелких и средних банков включены те самые $2-2,5 млрд акций и облигаций.

Аналитики считают, что очередное требование НБУ больше всего ударит по самым мелким финучреждениям. В условиях дефицита средств на рынке им придется срочно избавляться от ненужных бумаг, причем по дешевке — ведь на фондовом рынке кризис. Финучреждениям, которые не справятся с задачей, грозят санкции Нацбанка — вплоть до аннулирования лицензий на некоторые виды деятельности.

 

Михаил ВеллерИздательство у нас большое, сказал он, а квартира у меня маленькая, и я раз в год чищу библиотеку: выношу всякий дареный мусор на помойку.

Михаил Веллер, «Ножик Сережи Довлатова»

Оценка материала:

4.80 / 5
Искусственный отбор. Станут ли украинские банки надежнее, если распродадут «мусорные» ценные бумаги 4.80 5 5
Бізнес / Економіка
06.09.2008 20016
Еще материалы раздела «Економіка»