<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
20.07.2012 13:22 2711

Эксперты призывают не доверять рейтингам банков

Кредитный рейтинг банка, присваиваемый ему агентствами, не всегда гарантирует надежность финансового учреждения, уверены эксперты.

Кроме рейтинга следует обращать внимание на историю банка, его проекты, а также принадлежность банка отечественным финансово-промышленным группам, считают эксперты.

По мнению главы аналитической службы РА «Эксперт-Рейтинг» Виталия Шапрана, кредитные рейтинги имеют вероятностную природу, но не все это учитывают.

«Потому возникает мнение, что высокий рейтинг банка - гарантия того, что он не обанкротится. Но это не так», - отметил Шапран.

С ним согласен директор «Независимого рейтингового агентства» Леонид Карпенко. «Рейтинговая оценка дает ориентир, но во время кризиса, когда рушится мировая финансовая система, рейтинг может не сработать», - сказал Карпенко.

В октябре 2008 г. банк «Надра», «Укрпромбанк» и рекапитализированный государством «Укргазбанк« имели рейтинги группы В. Но это не спасло банки от системных проблем.

Потому, считает член правления «Проминвестбанка» Владислав Кравец, кроме рейтингов следует принимать во внимание и другие факторы, характеризующие работу банков. В мировой практике это, как правило, историческая надежность банка, структура его собственников, репутация и качество сервиса.

Говоря о критериях оценки надежности, особое внимание эксперты обращают на принадлежность банка к финансово-промышленным группам, как на своего рода гарант стабильности. Например, «Финансы и Кредит», принадлежащий группе Ferrexpo Константина Жеваго или ПУМБ, контролируемый СКМ Рината Ахметова. Эксперты отмечают, что последний, демонстрируя высокие показатели, все таки попал под удар рейтингового агентства Moody`s, которое недавно понизило его рейтинг.

Подобная ситуация произошла недавно и с «Банком Форум», которому Fitch понизило рейтинг, что вызвало нарекания у многих экспертов. В то же время, сообщают операторы рынка, к «Банку Форум» проявляет интерес владелец «Смарт-холдинга» Вадим Новинский, также контролирующий банк «Юнэкс», который за минувший год нарастил депозиты граждан на 175% и активы более чем на 54%. А в случае покупки «Форума» Новинским ему предрекают место одного из лидеров рынка, сообщает РБК-Украина.

Успех таких банков эксперты поясняют именно их принадлежностью к ФПГ, благодаря которым обеспечивается стабильность денежных потоков и сохраняются объемы кредитования и стабильность капитала. В обмен на это акционеры, как правило, обеспечивают свои банки достаточным ресурсом, резюмировали эксперты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты призывают не доверять рейтингам банков 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
20.07.2012 13:22 2711
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»