<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
22.07.2012 4511

Дело – табак: Поплавский как символ будущего

Партия регионов выдвинула Михаила Поплавского кандидатом в народные депутаты. А количество курящих молодых женщин в Украине упало за последние три года на 36%. «Ну и какая тут связь?» - спросите вы. «Еще какая!» - отвечу я.

Действующий сейчас запрет на курение в общественных местах не различает сильный и слабый пол, а вот еще в начале прошлого века проблемы были только у курящих женщин. Чертовы шовинисты сами дымили напропалую, а других сверлили осуждающими взглядами. Приличные девушки могли побаловаться дымком лишь подальше от чужих глаз, а фраза «Мужчина, угостите даму папироской!» однозначно выдавала девушку неприличную.

Кто-то скажет, что неравный доступ к никотину сберегал женщинам кучу здоровья, но мы-то знаем, что здоровье сильнее всего страдает от чувства несправедливости. Историкам еще предстоит выяснить, насколько серьезным фактором в Октябрьской революции явилось стремление женских масс угнетенной России к беспрепятственному ношению кожаных тужурок, штанов-галифе и курению махорки.

А в Соединенных Штатах Америки проникнуть никотину в женские легкие помог крупный капитал, известный своим коварством. Смотрели капиталисты на цифры табачных продаж и тяжело вздыхали: 95 покупателей сигарет из ста были мужчинами, да и оставшиеся пять женщин не факт, что покупали для себя. «Выручай!» - с мольбой обратился президент «Амэрикен Тобакко Ассосиэйшн» Джордж Хилл к Эдварду Бернейсу, специалисту по пропаганде.

Этот Бернейс, надо сказать, был настолько ушлым пропагандистом, что сумел пропагандировать даже саму пропаганду. Это он заменил неприятное слово «пропаганда» на ласкающее слух сочетание «связи с общественностью» - public relations, то есть пиар. А еще у него был за океаном удивительный родственник – сам доктор Фрейд, который проник в самые укромные уголки человеческой души, в том числе женской.

Дядя Зигмунд был далеко, а заказ нужно было выполнять срочно, поэтому Бернейс обратился к местному знатоку фрейдизма с одним вопросом: что означает сигарета для женщины с точки зрения учения о бесознательном? Абрахам Брилл разложил как по нотам. Сигарета – это, конечно, образ пениса, и женщина с сигаретой – свободная женщина, потому что у нее есть то, к чему стремятся остальные женщины. И потому сигарета – самый настоящий факел свободы в женских руках, наподобие того, который вздымает над головой знаменитая американская статуя.

Концепция готова, дальше – дело пропагандистской техники. К ежегодному пасхальному параду в Нью-Йорке Бернейс нанял группу девушек приятной внешности и заранее договорился с репортерами. В разгар шествия красавицы достали сигареты и очаровательно закурили – дескать, нате вам! Фотографы надлежащим образом это запечатлели, газеты растиражировали.

Дело сделано: в короткие сроки женщина с «факелом свободы» в руке перестала ассоциироваться с публичной девкой. Курение в женском исполнении на долгие годы превратилось в признак независимости, а не доступности. Продажи сигарет пошли вверх за счет резкого расширения клиентуры.

Эта классическая история демонстрирует, как можно вредную хрень сделать популярной и престижной: нужно увязать ее с ценностями более высокого порядка и подать красиво.

И вот тут мы возвращаемся к выдвижению Поплавского кандидатом в народные депутаты от Партии регионов. Михаил Михайлович далеко не худший претендент. Там хватает добра и почище, в смысле – наоборот, просто он в своем самодовольстве заметней других. И благодаря этой заметности ярко демонстрирует: регионалы – партия отстойная. Даже эстрадная пошлятина в ее современных формах ушла далеко от уровня Поплавского. Нет, не факел, и совсем не орел. Но он захотел во власть и с кем надо договорился.

При том, что Партия регионов еще тот товар, репутация похуже табака, продвигают ее люди, которым далеко до великого циника Бернейса. Вооруженные админресурсом и огромными деньгами, они не заморачиваются тонкими ходами. Главное, подавить и продавить. А где есть сила, там, как известно, у ума большие проблемы. А где проблемы с умом, там проблемы с перспективами.

Больше всего курят в неблагополучных странах третьего мира. То, что молодые женщины решительно отказываются от этой привычки, еще не делает Украину благополучной страной. Это указывает на то, что все большее количество людей хочет ее такой видеть. К черту табак! К черту Поплавского!

Вот и давайте выпьем – пусть даже не за первое, если вам пагубная привязанность пока не позволяет, то за второе: пусть новые песни придумает жизнь.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 5
Дело – табак: Поплавский как символ будущего 5.00 5 5
Кабінет директора / Вечірня горілка
22.07.2012 4511
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»