<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
26.11.2007 33401

Как выбрать ноутбук?

Шестнадцатичасовой рабочий день не слишком полезен для нашего здоровья, но, увы, многие из нас вынуждены работать именно в таком режиме. Если бы не ноутбуки, то на работе многим из нас пришлось бы жить.

Евгений Соболь, по материалам Как Купить

Главное преимущество ноутбука вынесено в другое его название - мобильный, портативный, переносной компьютер. Где и кому это его свойство, прежде всего, бывает нужно?

Беспроводная связь

В 2008 году Intel обещает сделать для ноутбука чип WiMAX (способ беспроводной передачи данных на большие расстояния, пришел на смену Wi-Fi) -- технология, привлекательная для провайдеров, потому что сети WiMax легко развертывать: не нужно никаких кабелей в земле. Технология обладает большим радиусом действия, чем, Wi-Fi, поэтому хорошо подходит для пригородов, где в земле мало «меди», а высокоскоростной доступ в Интернет необходим. Пока же владельцы ноутбуков могут довольствоваться малорадиусным модулем беспроводной связи Wi-Fi Kedron (работает со стандартом 802.11n, который увеличивает скорость передачи данных примерно в 5 раз).

Отвечаем: это нужно каждому из нас. Например, руководителю, чтобы работать дома. Ноутбук также совершенно необходим торговым агентам и менеджерам. Презентация, продемонстрированная потенциальному заказчику, может стать существенным аргументом в пользу того, чтобы склонить его к сделке.Часто бывает, что всего один дополнительно заключенный контракт многократно окупает расходы на ноутбук. Перевели же всех своих сотрудников, которым необходим компьютер, на ноутбуки, многие крупные компании, в том числе Intel. Конечно, транснациональные корпорации нам, украинцам, не указ, однако не следует забывать, что та же Intel живет в режиме жесткой экономии и, как никогда ранее, считает каждый цент. Посчитаем и мы.

Сейчас новый полнофункциональный ноутбук с характеристиками, которых вполне хватит для комфортной офисной работы, стоит от 500 до 2000 $.
Настольный компьютер с аналогичными характеристиками стоит столько же. Удобство работы с ноутбуком не в пример выше, чем работа с обычным настольным ПК. Поэтому не удивительно, что объемы продаж ноутбуков растут с каждым годом. Посудите сами, в сложенном состоянии поставленный вертикально ноутбук занимает меньше места, чем детская книжка с картинками. А сколько стоит два квадратных метра недвижимости в Киеве для установки стационарного ПК? Гораздо дороже любого ноутбука! Сейчас абсолютно ясно, что для подавляющего большинства пользователей выгоднее работать с ноутбуком, который превосходит настольный компьютер по функциональности. Исключение составляют разве что заядлые геймеры либо инженеры и дизайнеры, работающие с системами автоматического проектирования и профессиональной графикой, компьютеры которых, соответственно, оснащены видеокартами с большими вентиляторами для охлаждения и 21-дюймовыми ЭЛТ-мониторами.

 

Что брать?

Возможность купить ноутбук сейчас есть у многих украинцев. В магазинах электроники предлагаются модели именитых фирм -- Asus, Acer, Dell, Toshiba, HP, Compaq, Samsung, Fujitsu Siemens, Sony и др.
Для справки: все компьютеры производятся на одной элементной базе, то есть имеют однотипные, строго сертифицированные процессоры, видеокарты, винчестеры и память, поэтому различие -- только в качестве сборки и цене. Предполагается, что компьютеры известных брендов собираются с лучшим контролем качества. Именитая модель добавляет его владельцу и имиджевую составляющую. Согласитесь, топ-менеджер будет нелепо выглядеть с бюджетным китайским ноутбуком за 500 $, хотя функциональности и надежности этого компьютера обычно хватает любому бизнесмену.
Но есть и другие мнения. Андрей Шумейко, менеджер одного из компьютерных магазинов, заявляет, что лично он предпочел бы купить прошлогоднего флагмана индустрии, чем новенький бюджетный ноутбук. Мол, новые китайские бюджетные модели отлично выглядят и довольно быстро работают, однако экономят в них буквально на всем. Облезающая краска, отказы батарей, проблемы с подсветкой матрицы, отходящие контакты -- вот далеко не полный список проблем, с которыми вы можете столкнуться уже в первые месяцы. В противовес этому менеджеры сервис-центров утверждают, что с такими же проблемами сталкиваются и покупатели дорогих моделей.
Наш совет в связи с этим -- брать не новинки, а самые массовые аппараты сезона, ориентируясь на количество продаж: в массовых аппаратах обычно «детские проблемы» уже решены.

Характеристики

Гнаться за частотами и многоядерностью бессмысленно.

Все равно через пару месяцев ваш процессор безнадежно отстанет от новых аппаратов. Поэтому берите то, что необходимо вам для решения конкретных задач сегодня, исходя из соотношения цена -- решение ваших задач. Все современные процессоры обеспечивают достаточную производительность. Так, при сравнении ноутбука с Intel Core Duo 1,6 ГГц с аппаратом, оснащенным Core Solo с частотой 1,2 ГГц, разницы мы практически не почувствовали. Разве что кроме заметного увеличения времени автономной работы от одной зарядки аккумулятора у менее мощной машины.То же касается и других технических характеристик. Мы не утверждаем, что объем памяти и емкость винчестера не важны, наоборот, их надо обязательно учитывать. Однако разница в частоте системной шины -- это уже не так важно. Офисные приложения будут работать на любом компьютере.

Экран

Не стоит попадать под первое впечатление от экранов с зеркальным покрытием. Действительно, картинка кажется четче и ярче, чем на обычных матрицах, однако решения, использующиеся в бюджетных моделях, способны быстро испортить вам зрение, если не скрутите яркость до минимума. Увы, коль матрица бюджетная, никакие «зеркальности» ей не помогут.

Связь в ноутбуке

Выбирая ноутбук, не забудьте проверить в понравившейся модели наличие
современных технологий связи типа Bluetooth и WiFi, но особое внимание
обратите на порты USB. Ведь именно с ними вам придется работать больше всего.
Для начала уточните количество портов USB и их расположение. Два порта,
выведенные впритык друг с другом, следует считать за один, потому что
идеально компактных устройств в природе нет, и один из разъемов, возможно,
будет перекрыт USB-флэшкой или приемником беспроводной мыши.

ПОКУПКА

Выбирать модель ноутбука, которую вы желаете, лучше не в магазине электроники, а до поездки в него. Для этого можно использовать наш каталог и Интернет. Они предоставляют полную картину того, какие ноутбуки сейчас продаются. Не рекомендуется покупать ноутбук по фотографии или набору характеристик, не подержав его в руках. Вариант заказа через Интернет, конечно, может оказаться заманчивым по цене, но все же перед заказом стоит найти магазин, где будет иметься в наличии понравившаяся вам модель. И еще, через Интернет вы не сможете заранее проверить наличие фирменного гарантийного талона. Если продавец говорит об обслуживании в сервисном центре самого магазина, перед вами стопроцентно "серый" продукт. В этом нет ничего страшного, но, случись что, вам придется насладиться местечковым сервисом, включающим в себя неудобные часы работы, очереди, изощренное хамство и затягивание сроков ремонта до бесконечности.
Конечно, лучше всего покупать ноутбук в специализированных магазинах электроники или у официальных дилеров, долго работающих на рынке. Там можно обменять не понравившуюся модель в течение двух недель после покупки или вернуть деньги. Цена на один и тот же компьютер в разных магазинах может сильно отличаться. Поэтому советуем сначала определиться с моделью, которую вы хотите купить, затем обзвонить большую часть магазинов и фирм и только потом ехать покупать ноутбук.

Производительность

С каждым годом производительность компьютеров растет в среднем на 20 %.
Например, о таком приросте можно говорить, если сравнивать производительность ноутбуков с Core Duo (двухъядерные процессоры Intel) и ноутбуков на платформе Centrino 2 с одноядерными процессорами Pentium M.


Время работы ноутбуков от батарей

Около двух лет назад ведущие компании -- разработчики ноутбуков создали рабочую группу, цель которой -- оптимизация времени автономной работы ноутбуков. Тогда в группу входили 15 компаний, сегодня их 40. Все эти производители обещают увеличить время автономной работы ноутбука до 8 часов от одного заряда.



Оценка материала:

4.75 / 8
Как выбрать ноутбук? 4.75 5 8
Бізнес / Технології
26.11.2007 33401
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.