<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Політика
Україна
24.07.2012 15:15 4207

ЦИК нашла в законе о выборах абсурдные положения

В законе о выборах народных депутатов много «абсурдностей», которые Центральная избирательная комиссия будет вынуждена нивелировать своими постановлениями.

Об это сказал глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал.

Так, на замечание, что в законе остались нормы, разрешающие кандидату регистрировать в ЦИК только свое имя и отчество, не указывая фамилии, а также положение, не запрещающее баллотироваться одному кандидату одновременно по всем 225 округам, он заявил: «Комментировать закон не хочется, глупостей и абсурдностей там достаточно».

«Сама ситуация будет разрешена таким образом – это очевидно, и никуда мы от этого не денемся: ЦИК своими постановлениями по существу подменит Верховную Раду и будет заниматься тем, что в Конституции отнесено к полномочиям парламента», - цитирует «Коммерсант-Украина» Шаповала.

«Моя оценка ситуации: это безобразие, которое говорит о том, что у нас к праву относятся, мягко говоря, легкомысленно. К тому же выходит, что хвост крутит собакой, когда ЦИК устанавливает законодательные по определению правила, которыми он же должен руководствоваться. Так что это безобразие в квадрате! Ну, а что делать?», - добавил он.

По его словам, ЦИК придется корректировать своими постановлениями пробелы в законе, так как другого выхода сегодня нет.

Оценка материала:

5.00 / 2
ЦИК нашла в законе о выборах абсурдные положения 5.00 5 2
Політика / Україна
24.07.2012 15:15 4207
Еще материалы раздела «Україна»