НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
27.07.2012 14:39 14202

Экономический рост в Украине остановился

Экономический рост в Украине практически остановился, и составляет около 1-1,5%.

Такое мнение высказал директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

«У нас сейчас практически нет экономического роста. Премьер говорит, что экономический рост составляет около 2%. По тем оценкам, которые у нас есть, это где-то 1-1,5%, это около нуля и рецессии. Также у нас низкая инфляция», - сказал он в интервью на радио «Эра FM».

По его словам, такой низкий уровень ВВП и инфляции свидетельствуют о недостаточности средств в экономике.

«Что такое низкий рост и низкая инфляция? Это означает, что мало средств крутится у нас в экономике. То есть мы не ходим в магазины и ничего не покупаем. Как следствие - не можем собирать в бюджет, не можем собирать на пенсии. Гораздо лучше, если бы у нас был экономический рост 5% и инфляция 5-6%. Эти дополнительные ресурсы позволяли бы и собрать в бюджет, и выплачивать заработные платы», - отметил он.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Экономический рост в Украине остановился 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.07.2012 14:39 14202
Еще материалы раздела «Економіка»