НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
 Иван Вербицкий 28.07.2012 1985

Золотой олимпийский потенциал Украины

На стартовавшей вчера Олимпиаде в Лондоне украинцам по силам превзойти сразу два собственных рекорда – по общему количеству медалей (27) и по числу золотых наград. Доселе эталонным считался показатель в девять наград высшей пробы на Играх-1996 в Атланте.

В Лондоне стартовали 30-е летние Олимпийские игры. Несмотря на практически полное отсутствие финансирования олимпийских видов спорта в первых три года олимпийского цикла, к главному старту четырехлетия Украина подходит как никогда боеспособной. Количественно состав украинской сборной выглядит традиционно – 245 спортсменов. Больше было только на Играх-2008 в Пекине – 254 атлета. В Афинах-2004 Украину тоже представляло 245 участников, в Сиднее-2000 – 231, в Атланте-1996 – 230.

Но главное не число, а качество. Уже традиционно, вторую Олимпиаду подряд украинцы не будут представлены ни в одном из игровых видов спорта. Просвета в этом направлении нет и в наших реалиях быть не может. Благо, с циклическими и силовыми видами спорта ситуация намного лучше. Настолько, что Украина впервые в истории способна завоевать более десяти золотых олимпийских медалей. Претендовать на них в большей или меньшей мере отечественные атлеты способны в 23-х видах программы. Контракты.UA называют основных претендентов на олимпийское золото Лондона-2012.

lomachenkoВасилий Ломаченко (бокс)

Достижения в межолимпийском цикле: чемпион мира-2009, 2011, чемпион Европы-2008, обладатель Кубка мира-2010.

В Лондоне Василий имеет возможность стать олимпийским чемпионом в другом весе. В Пекине-2008 он побеждал в категории до 56 кг, сейчас выступает в до 60 кг. Среди основных конкурентов Ломаченко стоило бы выделить россиянина Альберта Селимова, который нанес украинцу в финале чемпионата мира-2007 единственное в его взрослой карьере поражение. Однако россиянин не сумел взять олимпийской лицензии. Среди других соперников выделяются чемпион мира-2009, трехкратный чемпион Европы Доменико Валентино из Италии, а также вице-чемпион мира Ясниель Толедо с Кубы. Но обоих Василий уже побеждал.

usikАлександр Усик (бокс)

Достижения в межолимпийском цикле: чемпион мира-2011, чемпион Европы-2008, обладатель Кубка мира-2010, бронзовый призер чемпионата мира-2010.

Александр мог полновесно заявить о себе уже в 2009-м, но тогда на чемпионате мира в Милане он в полуфинале категории до 91 кг уступил россиянину Егору Мехонцеву из-за необъективного судейства. Два года спустя на мундиале в Баку все вопросы были сняты. Своего главного соперника – чемпиона мира-2009 Артура Бетербиева из России украинец уверенно побил в четвертьфинале. Остальные соперники были слабее на голову. При этом Усик продемонстрировал столь яркий бокс, что организаторы вручили ему приз лучшего бойца турнира. На Олимпиаде, кроме Бетербиева, Усику стоит опасаться чемпиона мира-2007, серебряного призера Игр-2008 Клементе Руссо из Италии.

merleniИрина Мерлени (вольная борьба)

Ирина не скрывает, что вернулась в спорт после рождения второго ребенка в основном из-за желания не дать выиграть олимпийское золото своей бывшей соотечественнице, а ныне гражданке Азербайджана Марии Стадник. Напомним, Стадник сменила страну в 2007-м, чтобы выступить на Играх-2008. Мария говорила, что дома ее искусственно сдерживали, не выпуская из-за спины Мерлени. Как следствие, на Олимпиаде в Пекине обе борчихи стояли на третьей ступеньке пьедестала, не посмотрев друг на друга и не подав руки для приветствия. После той Олимпиады Мерлени ушла в декретный отпуск и возвращаться уже не планировала. За это время Стадник выиграла чемпионат мира-2009, два чемпионата Европы, тоже успела родить ребенка и вернуться. Первое противостояние в феврале в финале Киевского турнира выиграла Мария, но Мерлени после поединка скажет: «Я проиграла принципиальную схватку, но второстепенный турнир. Посмотрим, кто выиграет на Олимпиаде». Стоит также добавить, что сама Ирина считает основной конкуренткой на Играх в категории до 48 кг японку Хитоми Сакамото.

ivanovАртем Иванов (тяжелая атлетика)

Достижения в межолимпийском цикле: серебряный призер чемпионата мира-2010, 2011, серебряный призер чемпионата Европы-2010.

На последнем мундиале в Париже Артем показал одинаковый результат с чемпионом, казахстанцем Ильей Ильиным, а уступил ему лишь потому, что тяжелее. Впрочем, взятые тогда 407 кг – не предел для Иванова. На последнем чемпионате Украины Артем уже превзошел мировой рекорд в многоборье. Рванув 190 кг и толкнув 230 кг, в сумме он показал 420 кг. Но в тяжелой атлетике официальными считаются только рекорды, показанные на Олимпиадах, чемпионатах мира и континентальных первенствах. Поэтому в Лондоне Артему достаточно повторить пройденное и тем самым побить рекорд, который с 1999 года принадлежит греку Акакиосу Какиашвилису и равняется 412 кг. Если это удастся, то основным соперникам – тому же Ильину, чемпиону мира-2010 Александру Иванову из России и Сайеду Мохаммадпуру из Ирана – опередить украинца будет трудно.

grebljaЧетверка парная (Яна Дементьева, Наталья Догодько, Анастасия Коженкова, Катерина Тарасенко) (академическая гребля)

Достижения в межолимпийском цикле: чемпионы мира-2009, серебряные призеры чемпионата мира-2010, чемпионы Европы-2008, 2009, 2010, 2011, обладательницы Кубка мира-2012.

Украинки - почти непобедимые в этой дисциплине. Нынешний Кубок мира они выиграли, взяв верх во всех трех стартах. В команде существует фантастическая конкуренция. На Олимпиаду-2008 украинки ехали в качестве действующих чемпионок Европы, однако в Пекине стали четвертыми. Мощь и стабильность появилась уже после Игр-2008. Пять подряд побед на чемпионатах Европы, золото и серебро мирового первенства – на этом фоне диссонирует лишь седьмое место на прошлогоднем мундиале. Впрочем, состав той команды назвали экспериментальным. Отсюда – причина неудачи. За победу с украинскими спортсменками в Лондоне поспорят действующие чемпионки мира немки, китаянки, которые сенсационно выиграли домашнюю Олимпиаду-2008, а также команды Великобритании и США.

zantarajaГеоргий Зантарая (дзюдо)

Достижения в межолимпийском цикле: чемпион мира-2009, серебряный призер чемпионата мира-2010, бронзовый призер чемпионата мира-2011, чемпион Европы-2011, серебряный призер чемпионата Европы-2009.

Проигрыши Георгия на последних чемпионатах мира и Европы обуславливались необъективным судейством. Однако сам Зантaрая и его тренер уверены, что при условии стопроцентной готовности победить Георгию не помешает никто. «Мой главный соперник – я сам» - любит повторять Зантарая. Хотя совершенно очевидно, что в борьбе за победу Георгию придется столкнуться с чемпионом мира двух последних лет, лидером мирового рейтинга Ришодом Собировым из Узбекистана. «Победы Ришода стимулируют меня еще больше, - говорит украинец. – Можно даже сказать, что я на него готовлюсь. Но когда я в форме, мне все равно, против кого бороться. Убежден, что моя борьба Собирову на сто процентов неудобная». Кроме узбека, основными соперниками Зантарая в борьбе за олимпийское золото в категории до 60 кг следует признать также японца Хироаку Хираоку, чемпиона Европы-2009 Арсена Галстяна из России и армянина Ованнеса Давтяна.

dobrynskajaНаталья Добрынская (легкая атлетика)

Достижения в межолимпийском цикле: чемпионка мира в закрытых помещениях в пятиборье-2012.

Добрынская во время межолимпийского цикла доказала, что ее победа на Играх Пекине была неслучайной. Особенно впечатляющим был успех Натальи на чемпионате мира в закрытых помещениях в марте текущего года (в залах женщины соревнуются за победу в пятиборье). Украинка выиграла, став первой в мире представительницей прекрасного пола, кому удалось показать результат выше 5000 очков. Теперь Наталья собирается замахнуться на мировой рекорд в семиборье. Добавим, что на чемпионат мира Наталья отправлялась в момент, когда дома в очень тяжелом состоянии находился ее муж и личный тренер Дмитрий Поляков. Он долгое время боролся с онкологическим заболеванием и 25 марта, через две недели после победы Натальи в Стамбуле скончался. Добрынская всегда подчеркивала, что человек, которого она в прессе называла только тренером, имел исключительное умение настраивать психологически. После трагедии Наталья выходила на старт лишь однажды, во время ежегодного турнира многоборцев в австрийском Гетцисе. Там она показала девятый результат, а выиграли основные соперницы: британка Джессика Эннис – первая, россиянка Татьяна Чернова – вторая.

saladuhaОльга Саладуха (легкая атлетика)

Достижения в межолимпийском цикле: чемпионка мира-2011, чемпионка Европы-2010, 2012.

Как и накануне прошлогоднего чемпионата мира, который стал для нее золотым, к Олимпиаде дончанка готовилась по индивидуальной программе. Месяц назад Саладуха с результатом 14,99 второй раз подряд выиграла чемпионат Европы. Это – ее лучший результат в карьере. Однако в Лондоне Ольга готовится покорять 15-метровый рубеж. Она убеждена, что только такой результат принесет ей олимпийскую медаль. В прошлом году Саладуха на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме уже прыгала за 15 метров, однако этот результат не засчитали как рекорд из-за сильного попутного ветра. На Играх-2012 украинка считает своими основными конкурентками кубинку Яргелис Савинье и россиянку Татьяну Лебедеву.

tereshchukВиктория Терещук (современное пятиборье)

Достижения в межолимпийском цикле: чемпионка мира-2011, бронзовый призер чемпионата Европы-2011.

Луганчанка едет на Игры в статусе действующей чемпионки мира и бронзового призера Олимпиады-2008. Почти наверняка в Лондоне она будет считаться главной претенденткой на золото. Ахиллесовой пятой в выступлениях Виктории является фехтование. Но опыт показывает, что остальными видами украинка вполне способна перекрыть посредственные мушкетерские показатели. Терещук, которая занимает в текущем мировом табеле о рангах третье место, не скрывает, что пожертвовала результатами на старте этого года для успешного выступления в Лондоне. Совершенно очевидно, что в Лондоне основными соперницами Виктории будут действующая олимпийская чемпионка и лидер мирового рейтинга Лена Шонеборн из Германии, призер трех чемпионатов мира Лаура Асадаускайте из Литвы, а также британские спортсменки – серебряная призерша Игр-2008 Хизер Филл и Мейра Спенс.

kharlanОльга Харлан (фехтование)

Достижения в межолимпийском цикле: серебряный призер чемпионата мира-2009, 2010, бронзовый призер чемпионата мира-2011, чемпионка Европы-2009, 2011.

Основную борьбу за олимпийское золото украинская саблистка, которая на Олимпиаде-2008 стала чемпионкой в командном первенстве, поведет с победительницей Игр в Афинах и Пекине в личном зачете Мариэл Загунис из США и первым номером мирового рейтинга, действующей чемпионкой мира Софьей Великой из России. После предыдущей Олимпиады Харлан сказала, что Мариэл фехтует настолько фантастически, что победить его практически невозможно. Но время показало, что ничего невозможного не бывает. До завершения 2010 года счет личных встреч между украинкой и американкой был 3:6. В течение 2011-го эти соперницы не встречались ни разу, а в текущем году Харлан побеждала американку уже трижды. С Великой история противоположная. Первые пять встреч между этими соперницами выиграла Ольга, последние четыре – Софья. Впрочем, сама россиянка считает, что на Олимпиаде никакого психологического преимущества у нее в связи с этими статистическими показателями не будет.

Оценка материала:

5.00 / 3
Золотой олимпийский потенциал Украины 5.00 5 3
Життя та Стиль / Спорт
 Иван Вербицкий 28.07.2012 1985
Еще материалы раздела «Спорт»