<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.07.2012 13:12 4499

Украинцев предупредили о росте цен на импортные товары

Негативные ожидания, особенно ожидание дестабилизации курса гривни приведет к росту цен на импортируемые товары и товары со значительной долей импортных составляющих.

По мнению экономического эксперта Александра Жолудя, особенно это касается товаров длительного пользования, т.е. автомобилей, бытовой техники, а также одежды и обуви. Кроме того, эта тенденция может затронуть и горюче-смазочные материалы, а также рынок услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей.

«Основной вопрос - что же будет с обменным курсом. Ведь и бытовая техника, и одежда, обувь - везде значительная часть импорта. Но даже, если есть украинский производитель одежды и обуви, то он в основном конкурирует с импортом и устанавливает цены в соответствии с ценами импорта. Соответственно, ситуация такова, что даже если будет ожидание ослабления гривны со стороны импортеров, даже если его еще не будет, это вызовет рост цен на импортные товары», - цитирует УНН заявление эксперта.

По его словам, на стоимость одежды и обуви, кроме того, повлияет сезонность. Тем не менее, на конец июля - август эксперт не прогнозирует рост цен на товары ввезенные из-за границы. «Более того, август – это конец сезона, конец сезона отпусков. Это специфический сезон. И если есть у продавцов остатки товаров, то они могут даже снизить цены ... Но значительных скидок я не ожидаю. Ведь на сегодняшний день торговцы закупают товары достаточно осторожно - малыми партиями, так как после кризиса спрос существенно сократился... Особенно это касается одежды и обуви, закупки велись малыми партиями то и значительных остатков у продавцов не будет», - считает эксперт.

Что касается того, насколько вырастет цена на импортные товары вследствие негативных ожиданий продавцов, эксперт не взялся говорить о точном проценте, но отметил, что вряд ли он превысит в среднем 20%.

Напомним, аналитики российского Центра развития курс прогнозируют курс гривни на 2012 год на уровне 9,2 грн/$ при инфляции в 7,2%.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцев предупредили о росте цен на импортные товары 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.07.2012 13:12 4499
Еще материалы раздела «Економіка»