<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.07.2012 18:07 795

Государственные ценные бумаги пользуются спросом у корпораций

Треть из размещенных правительством валютных ОВГЗ оказалась на балансах корпораций.

Об этом рассказала директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова в ходе публичной дискуссии.

Щербакова также обратила внимание, что определенное сокращение валютных остатков банков на авуарах (до $8 млрд) обусловлено в т.ч. приобретением ценных бумаг правительства, номинированных в валюте.

Говоря о перспективах рынка валютных казначейских обязательств, председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук отметил, что как частный инвестор он считает привлекательным такой инструмент для вложения сбережений.

Вместе с тем финансист отметил, что государству логично популяризировать валютные долговые инструменты только на определенный промежуток времени – для решения тактических вопросов. Чрезмерная же концентрация на них может отрицательно повлиять на перспективы укрепления роли гривни в национальной экономике, сообщает ZN.ua.

С такой позицией согласился и народный депутат, член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Василий Горбаль. При этом он подчеркнул, что выпуск ВОВГЗ – удачное предложение НБУ и правительства для решения краткосрочных задач по обслуживанию госдолга.

Оценка материала:

5.00 / 1
Государственные ценные бумаги пользуются спросом у корпораций 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.07.2012 18:07 795
Еще материалы раздела «Економіка»