<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
30.07.2012 19:00 2938

«Метинвест» увеличил долю в «Запорожстали» до контрольной

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы «Метинвест», объявила о реализации опциона на выкуп 50% в горно-металлургическом бизнесе группы «Индустриал», в результате чего компания вместе с группой инвесторов консолидировала более 50% акций ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь».

В результате двух этапов сделки «Метинвест» вместе с группой инвесторов стал собственником 50,0032% акций комбината «Запорожсталь» (в том числе у «Метинвеста» - 49,032%, группа инвесторов – 1%), а также ранее принадлежащих группе «Индустриал» акций в целом ряде других горно-металлургических предприятий.

В сообщении пресс-службы «Метинвеста» уточняется, что опцион на приобретение оставшихся 50% горно-металлургического бизнеса группы «Индустриал» был предоставлен «Метинвесту» в июле 2011 года в рамках первого этапа сделки между «Метинвестом» и группой «Индустриал».

В будущем «Метинвест» планирует завершить консолидацию контрольного пакета. «Все необходимые разрешения на консолидацию контрольного пакета акций комбината «Запорожсталь» были получены «Метинвестом» в антимонопольных органах Украины и других стран», - говорится в сообщении.

Напомним, «Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа СКМ (71,25%) и «Смарт-холдинг» (23,75%), совместно управляющие компанией.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
«Метинвест» увеличил долю в «Запорожстали» до контрольной 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
30.07.2012 19:00 2938
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»