НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
03.08.2012 15:08 1212

Названы претенденты на Черноморский шельф

Государственная служба геологии и недр Украины объявила претендентов на разработку Черноморского шельфа.

На разработку шельфа поступило две заявки от компаний ЛУКОЙЛ Оверсиз и ExxonMobil, однако вторая заявка является общим и включает предложения компаний ExxonMobil, Shell, Petron (дочерняя компания OMV) и НАК «Надра Украины». В случае победы ExxonMobil выступит оператором подписания СРП.

Напомним, что согласно постановлению КМУ от 23.05.2012 №454 был объявлен еще один конкурс на участок Черного моря - Форосскую, однако на ее разработку одной заявки подано не было.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий, минимальный размер специального платежа (премии) в государственный бюджет, который вносится инвестором в 10-дневный срок после подписания соглашения о разделе продукции - углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах Скифской площади Черноморского шельфа, был установлен в размере 2,4 млрд грн.

Минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ (что должны завершиться в течение пяти лет) должен составлять не менее 1,6 млрд грн, на втором этапе, в том числе опытно-промышленной эксплуатации, как суммарный объем инвестиций, необходимых, в частности , для промышленной разработки - определялся по условиям конкурса. Площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв. м.

«Максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы, установлена на уровне 70%, а доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20%. СРП будет заключен на 50 лет», - цитирует Ставицкого «ЛИГА».

Министр также сообщил, что каждая из компаний для участия в конкурсе приобрела конкурсную документацию по участку Скифской площадки за 12 млн грн, а также заплатила за участие в конкурсе по 1 млн грн.

Ставицкий заверил, что конкурс будет проходить абсолютно прозрачно, а победитель будет объявлен Межправительственной комиссией в течение ближайшего месяца.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Названы претенденты на Черноморский шельф 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
03.08.2012 15:08 1212
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»