<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
05.08.2012 36541

Янукович без леди: цена обезлюдмиливания

Совсем недавно произошли два важных события, между которыми имеется очевидная связь. Молодой лидер Северной Кореи Ким Чен Ын стал появляться на публике в сопровождении своей жены Ли Соль Чжу. Сенсация! А донецкий журналист Алексей Мацука встретил в макеевском магазине «Ашан» Людмилу Янукович, которая делала покупки в сопровождении охранника. И тишина.

Если первая новость, вместе с соответствующими изображениями, облетела все мировые средства массовой информации, то о второй можно было узнать только из фейсбука журналиста. Причем фотографировать жену президента охранник запретил ему категорически, под угрозой изъятия телефона.

Скажете: сравнил! То ж не страна, а сплошная тайна и экзотика. Всем интересно, как там да что, тем более, если про любовь. Отвечу: а у нас что, не тайна и не экзотика? Не на далеком востоке, а в самом географическом центре Европы. В стране, которая в пять раз больше той несчастной Северной Кореи.

Загадочные отношения нашего президента с супругой, которой почему-то не нашлось места ни в одной из киевских квартир семьи, ни в Межигорье, - законная тема для пересудов. Во все времена народ интересовался, чего там и как в первой паре, справедливо полагая, что от этого зависит и политическое благополучие в государстве.

Он маху дал, он похудал:
У ней открылся темперамент слишком бурный,
Не баба - зверь, она теперь
Вершит делами «революции культурной».

Так пел Владимир Высоцкий о тонких отношениях между Цзян Цин и Мао Цзедуном. Коварная жена вождя рулила политикой Китая самым решительным образом. «Я была собакой председателя Мао. Я кусала того, кого он просил укусить», - говорила она потом, после его смерти, оправдываясь в суде. Но Цзян Цин это не помогло и ее приговорили к смертной казни, которую потом заменили на пожизненное заключение.

Для жителей КНДР появление рядом с руководителем страны красивой женщины обернулось пока исключительно приятностями. Отныне кореянкам разрешено носить в общественных местах брюки, джинсы и даже серьги! А в городских парках стали сооружать аттракционы и ставить палатки фаст-фуда. Причинно-следственная связь очевидна: низкий поклон Ли Соль Чжу за неслыханные послабления.

Правда, говорят, приблизительно в это же время грохнули начальника генштаба и фактического главнокомандующего Народной армии, который впал в немилость у Ким Чен Ына. Но вдруг это тоже акт, направленный на оздоровление внутренней атмосферы в стране, с ее засильем военщины?

311519_4364746042903_652885754_n

О влиянии Людмилы Александровны на Виктора Федоровича мы можем только гадать, - вернее, о том, что он теряет без такого влияния. Человек, она, несомненно, простой, искренний и добрый. Что супруга президента подтвердила, в частности, написав теплые слова журналисту, который так неожиданно встретил ее в супермаркете: «Алексею – с пожеланиями добра и счастья. С уважением, Людмила Янукович».

Вот представляете, чешете вы по «Ашану» с полной тележкой, а тут какой-то парень начинает приставать, предлагать сфотографироваться, на худой конец – черкнуть пару слов в блокноте. Да убили бы! Тем более, есть кому это сделать за вас, только дай команду. Но госпожа Янукович не стала. А что не дала себя фотографировать – так то не она запретила, то ей запретили.

Кстати, а как вам сам факт самостоятельного похода первой леди за продуктами в недорогой магазин? Причем, говорят, она это делает тихонько и достаточно регулярно, будто больше некому. По-моему, трогательно.

Кто знает, ропщет ли Людмила Янукович на свой нынешний удел, но совершенно очевидно, что президентская супруга лишена амбиций. Она сосредоточилась на церкви и благотворительности, которые явно ей по душе, а в политические дела – ни ногой. Не думаю, что и в ноябре 2004 года это была ее идея – выступить на донецком Майдане со своей знаменитой речью о наколотых апельсинках и американских валенках. И очевидно, что информацией об оранжевых ужасах, которой Людмила Александровна искренне поделилась со своими земляками, ее накормили приближенные Виктора Федоровича, которым она с чистой душой поверила.

Уж не знаю, на семейном ли совете принималось решение пореже ставить Людмилу Янукович рядом с супругом перед фото- и видеокамерами, а потом и вовсе удалить в Донецк на постоянное проживание, или это было чье-то единоличное волевое решение. Может даже и ее собственное. Но уверен, что лицо действующей власти выглядело бы привлекательней, если бы вечером, после тяжелого трудового дня, полного разводок и разборок, к нему, к лицу, подходил родной человек, нежно гладил по голове и говорил без всякой задней мысли: «Вить, а Вить? Ну может нам уже хватит, людям бы чего, а?»

Прослезился, налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.56 / 18
Янукович без леди: цена обезлюдмиливания 4.56 5 18
Кабінет директора / Вечірня горілка
05.08.2012 36541
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»