НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
06.08.2012 13:42 550

В Испании создадут банк по управлению «плохими» активами

Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил, что правительство Испании в ближайшее время одобрит законопроект о «плохом банке».

По его словам, в Испании возникнет агентство по управлению проблемными активами, которое агрегирует «токсичные активы» всех банков страны, объем которых может составить около 200 млрд евро.

В то же время министр заявил, что правительство не планирует дальнейшего сокращения государственных расходов или увеличения налогов, даже несмотря возможную помощь Испания со стороны антикризисных фондов ЕС, сообщают «Вести».

Тем временем рынок недвижимости Испании падает. С начала кризиса жилые квадратные метры на Пиренеях подешевели на 30%, с без малого 3 тыс. евро за квадратный метр до 2 тыс. с небольшим. Стоимость жилья, скорее всего, продолжит снижаться, считают эксперты. На рынке огромное количество нераспроданных квартир и домов.

На начало 2012 года на балансах банков скопилось «плохих» недвижимых активов на сумму свыше 180 млрд евро. Это 60% всех активов банковской системы страны. Мадрид, как может, пытается спасти ситуацию. Власти планируют организовать «плохой» банк для операций с заложенной недвижимостью в надежде, что это развяжет банкам руки и те вновь начнут выдавать ипотеку.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Испании создадут банк по управлению «плохими» активами 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
06.08.2012 13:42 550
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»