НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
12.08.2012 7472

Олимпиада три икса: богатые чемпионы бедной страны

Противоречивые чувства, признаюсь, обуревают меня в эти последние часы Лондонской Олимпиады. С одной стороны, гордость за наших спортсменов, с другой – жадность.

Вот победил вчера Юра Чебан в гонках на каноэ, а Саша Усик разделался с итальянцем на боксерском ринге. Тут бы порадоваться, попрыгать и покричать, а в мозгу щелкает: минус 250 тысяч долларов призовых из бюджета. Добавьте еще два субботних серебра по 80 тысяч, да еще по такой же сумме тренерам – 820 тысяч как с куста. И радость выходит какая-то подпорченная.

Вы скажете: да за счастье видеть нашего спортсмена на олимпийском пьедестале никаких денег не жалко! Правда? Никаких-никаких? И миллион? И десять? Сто?

«Спортсмены должны знать, что их достижения Украина оценивает не хуже, чем другие страны. Я считаю, что это абсолютно правильно, учитывая то, сколько тяжелого труда вкладывается в победу, и то, какой высокий престиж дают эти победы нашему государству», – заявил Николай Азаров в поддержку соответствующих изменений в соответствующем постановлении, принятом уже в ходе самой Олимпиады. Спортсменам-призерам докинули деньжат, а тренерскую долю увеличили с 50% до 100% от суммы призовых.

Все равно выходит хуже, чем другие страны, Николай Янович! Азербайджанцам за первое место посулили 780 тысяч, сингапурцам полмиллиона, малазийцам – триста тысяч. Казахи – и те по четверть миллиона получают, не то, что наши – жалкие 150 тысяч… Может, еще напряжемся и добавим? Гуляй, рванина!

Да, кое-кто раскошелился побольше нашего, но вот за серебро и бронзу премиальных, допустим, больше нас платит только Казахстан.

Помнится, Виктор Федорович Янукович неоднократно настаивал на том, что Украина под его руководством за десять лет войдет в двадцатку самых развитых стран мира. Прошла уже четверть отведенного срока, и вот мы уже трясем казенной мошной почти как мировые лидеры. Мировые лидеры по трясению мошной. Потому что настоящие мировые лидеры при ближайшем рассмотрении оказываются жмотами, которым будто совершенно плевать на международный престиж.

Так, олимпийские чемпионы из США получат в десять раз меньше чемпионов-казахов и в шесть раз меньше наших, да еще и заплатят из суммы призовых в 25 тысяч долларов почти 9 тысяч налога. Британцам, австрийцам, норвежцам, финнам и шведам вообще дуля положена от государства.

Немцы хоть и выплатят своим чемпионам по 15 тысяч евро, к самой идее материального поощрения относятся подчеркнуто пренебрежительно: «Тот, кто решает участвовать в Олимпийских играх для того, чтобы обогатиться, не подходит для нашей системы», - разлетелась по миру цитата из заявления председателя Фонда поддержки спортсменов в ФРГ Михаэль Ильгнер.

Чемпионам из Туманного Альбиона, которых родная страна оставила без призовых, просто выкрасят в золотой цвет почтовые ящики: «Прохожий, остановись: в этом доме живет олимпийский чемпион – гордость Британии!»

В общем, на этом фоне тотального скупердяйства богатых мира сего украинская готовность обильно осыпать спортсменов баксами выглядит несколько дико, как эпизод с цыганской свадьбы. При этом не забудем, что чемпионам еще традиционно обещаны квартиры от нашего щедрого государства, а это в несколько раз перекрывает сумму призовых.

Конечно, смешно представлять дело так, будто западные спортсмены – бессеребреники. Они получат приличные вознаграждения от частных спонсоров и доберут свое на рекламных контрактах. Но там государство не чувствует себя вправе сорить деньгами налогоплательщиков. Больше того, оно еще и норовит заработать на собственных элитных спортсменах.

Не то у нас и у наших братьев по менталитету. Когда казна – как проходной двор для своих, то почему бы не вытащить из него еще несколько миллионов на благородное вроде дело? И к государственным призовым добавляются еще и поощрительные суммы от регионов. Так, российским спортсменам от Челябинской области обещано докинуть по миллиону долларов за победу. Питер чуть скромнее: тот же миллион, только в рублях. Щедро одарит своих борцов Дагестан. Наверняка что-то подобное придумают и наши главы городов и регионов.

И вот что делать с такой ситуации спортсмену – участнику Олимпиады, если он горячий патриот своей страны? С одной стороны, надо непременно побеждать, чтобы украинский флаг взвился под мелодию национального гимна: знай наших! С другой, хоть нарочно проигрывай, чтобы не перенапрягать и без того тощий бюджет, который чудесно кормит и без того сытых, но которого катастрофически не хватает на голодных.

Выпьем за наших олимпийцев! Они замечательные ребята и мы гордимся ими. И страной гордимся. А государством – извините, государством гордиться никак не получается.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.43 / 7
Олимпиада три икса: богатые чемпионы бедной страны 4.43 5 7
Кабінет директора / Вечірня горілка
12.08.2012 7472
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»