НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.09.2008 47850

Осенний марафон. В 2009-м гривня подешевеет до 5,1 UAH/USD

В 2009-м гривня подешевеет до 5,1 UAH/USD из-за подорожания газа, снижения мировых цен на металл и замедления темпов роста прямых инвестиций. Приток прямых иностранных инвестиций и заемных средств в конце 2008-го и следующем году существенно уменьшится.

 
Елена ШКАРПОВА, Контракты

В начале сентября 2008-го доллар в Украине резко подорожал. В конце августа американская валюта на межбанковском валютном рынке котировалась по 4,65-4,67 UAH/USD, к 3 сентября — 4,76-4,79 UAH/USD. Стоимость наличного доллара в первых числах месяца доходила до 4,85 UAH/USD.

Сентябрьское подорожание доллара аналитики связывают с сезонным ростом спроса на валюту (осенью бизнес активизируется) и скупкой ее НАК «Нефтегаз Украины». В октябре прогнозируется очередной скачок стоимости доллара, а в конце 2009-го «зеленые» могут вырасти в цене до 5,10 UAH/USD.

Валютное наводнение

Последний раз курс доллара существенно менялся весной этого года, когда валюта на наличном и межбанковском рынках подешевела до 4,75-4,80 UAH/USD. Результатом изменений котировок пары гривня/доллар на валютном рынке стало снижение официального курса доллара Нацбанком: с 5,05 UAH/USD до 4,85 UAH/USD. Изменения межбанковского, наличного и официального курсов доллара многие эксперты связывали с борьбой Нацбанка с инфляцией: в марте—мае регулятор активно выкупал гривню на рынке, тем самым укрепляя нацвалюту на межбанке и в обменниках.

Полна коробочка Международные резервы НБУ, $ млрд

Однако для ревальвации гривни в мае были и другие — макроэкономические — причины. В 2007-м чистый приток валюты в Украину был довольно высоким: сальдо платежного баланса составило $9,4 млрд. В начале 2008-го тенденция продолжилась, несмотря на мировой финансовый кризис: с января по август платежный баланс был на уровне $4,9 млрд.

Основной канал поступления долларов в Украину в последние полтора года — зарубежные инвестиции в украинский банковский сектор (вливание денег в капитал финучреждений либо иностранные заимствования). Львиную долю иностранного капитала получают украинские «дочки» зарубежных финансовых групп (на начало лета 2008-го почти 40% отечественной банковской системы уже принадлежали иностранцам).

Весной 2008-го Нацбанк выкупал излишки валюты на межбанковском рынке, дабы поддержать официальный курс гривни. Но к июню реальный курс национальной валюты (рассчитывается НБУ; отображает ценовую конкурентоспособность украинских товаров по сравнению с зарубежными аналогами) повысился до 5,00 UAH/USD. К началу лета курс гривни на межбанке укрепился на 7%, в обменниках нацвалюта стоила 4,70-4,75 UAH/USD.

Бурный приток долларов в Украину удешевил американскую валюту на нашем рынке и привел к росту стоимости гривни. Летом гривня котировалась на межбанке и наличном рынке на уровне 4,65 UAH/USD, иногда курс повышался до 4,50-4,55 UAH/USD. При этом к нам продолжала поступать валюта в довольно больших объемах. К лету сильно выросли цены на металлопродукцию (один из крупнейших источников иностранной валюты), в июле 2008-го объемы экспорта увеличились на 79% по сравнению с июлем 2007-го. «Кроме того, летом традиционно увеличивается экспорт услуг, в первую очередь туристических, — говорит Елена Белан, экономист ИК Dragon Capital. — В целом в январе—июле экспорт услуг вырос на 44,8%, превысив импорт на $1,4 млрд».

На круги своя

Основная причина обвала гривни на межбанке и в обменниках в начале сентября 2008-го до 4,76-4,79 UAH/USD — скупка валюты на межбанковском рынке госкомпанией «Нефтегаз Украины» в преддверии начала отопительного сезона. По информации аналитиков, до 10 сентября 2008-го НАК должна выкупить валюты на $1,5 млрд, чтобы рассчитаться за очередную поставку газа с Газпромом.

Кроме того, доллар пошел в рост с началом деловой активности: украинцы возвращаются из отпусков, повышая спрос на товары, в том числе на импортную продукцию, поэтому в сентябре компании существенно увеличили поставки товаров из-за рубежа по сравнению с августом.

Взлеты и падения Официальный курс гривни на межбанковском рынке и средневзвешенный наличный курс в украинских банках

На мировом рынке доллар тоже подорожал (по отношению к евро). 3 сентября курс евро к доллару упал до минимального значения за последние 7 месяцев — 1,4463 USD/EUR. Основная причина снижения стоимости евро — ослабление европейской экономики: аналитики прогнозируют ускорение инфляции в странах ЕС, замедление темпов роста ВВП и даже рецессию. Кроме того, в начале сентября подешевела нефть: 3 сентября баррель марки brent стоил $104, месяцем ранее — $120. Снижение мировых цен на нефть связано с замедлением темпов роста потребления черного золота в развивающихся странах и падением спроса на нефть в Европе и США. Обычно падение цен на нефть приводит к подорожанию доллара: спекулянты продают нефтяные активы и вкладывают в доллар.

После девальвации 1-4 сентября гривня немного укрепилась: 5 сентября нацвалюта подорожала на межбанковском рынке с 4,76 UAH/USD до 4,71 UAH/USD. «Скорее всего, до середины—конца октября стоимость гривни будет относительно стабильной, однако в ноябре нацвалюта снова подешевеет на 10-15: копеек», — прогнозирует Елена Белан. По расчетам экономиста, с октября по декабрь гривня девальвирует до 4,90 UAH/USD.

Макроэкономические причины девальвации нацвалюты осенью-2008 прямо противоположны причинам майской ревальвации: приток валюты в Украину уменьшается, экспортная выручка падает. Хотя официальных данных Нацбанка о состоянии платежного баланса c января по август еще нет, аналитики считают, что осенью приток валюты резко снизится. В августе мировые цены на металл обвалились на 15-20%: вследствие роста цен на металлопродукцию с начала года потребители закупили металла больше необходимого объема. При этом европейские банки терпят убытки из-за мирового финансового кризиса и вряд ли продолжат помогать украинским «дочкам». «Возможно, в конце 2008-го — начале 2009-го Нефтегаз будет активно скупать доллары на межбанке (готовясь к двукратному повышению цен на топливо с 2009 года. — Прим. Контрактов) — в этом случае будут наблюдаться серьезные колебания курса гривни. Но в целом стоимость нацвалюты будет зависеть от состояния торгового баланса и притока капитала в страну», — рассуждает Елена Белан.


Приток прямых иностранных инвестиций и заемных средств в конце 2008-го и следующем году существенно уменьшится — европейские банки, владеющие украинскими финучреждениями, испытывают дефицит ликвидности; крупные банки Европы один за другим заявляют о значительных убытках вследствие финансового кризиса. При этом заемные ресурсы продолжают дорожать: сейчас украинским банкам дают займы под 11-13% годовых, в ближайшие полгода ставки поднимутся еще на 1-1,5 процентных пункта. Реальный сектор (промпредприятия) будет меньше брать иностранных кредитов, правда, и в 2008-м компании практически не кредитовались за рубежом.

По прогнозам аналитиков, в 2009-м цены на металл, скорее всего, стабилизируются, поскольку к концу 2009-го объем предложения металлопродукции может превысить спрос на нее. В частности, существенно сократили объемы потребления металла строительные компании — во многих странах они замораживают проекты из-за проблем с финансированием. При этом зарубежные меткомпании (в первую очередь китайские) вводят в строй новые прокатные мощности.


Впрочем, объемы украинского экспорта все же будут расти (в первую очередь за счет увеличения поставок зерна), однако не превысят объемы дорожающего импорта, считает Елена Белан: «Цена на газ еще не определена и, скорее всего, в 2009-м году составит $300 за тыс. кубометров. Тем не менее не исключен рост стоимости голубого топлива до $350-400 за тыс. кубометров».

По мнению аналитиков, в I квартале 2009-го доллар может подорожать до 5,00 UAH/USD. Во II и III кварталах ожидается ревальвация гривни — нацвалюта может укрепиться до 4,85-4,9 UAH/USD вследствие сезонных факторов: экспорта туруслуг, окончания отопительного сезона, сокращения потребительского и инвестиционного спроса в летний период. «Однако к концу года доллар снова подорожает — по нашим оценкам, до 5,10 UAH/USD», — прогнозирует Елена Белан. Девальвации гривни до 5,20 UAH/USD и выше Нацбанк не допустит, считают эксперты, поскольку большая часть кредитов населению выдана в долларах, при этом большинство украинцев получают зарплаты в гривне. Возможно, уже в начале 2009-го регулятор решит ограничить предложение гривни и начнет выкупать национальную валюту с межбанковского рынка, чтобы предотвратить чрезмерное ослабление гривни.

 

Мнение месяца

Свободное падение

Заместитель председателя правления Родовид Банка Александр Соболев считает, что в октябре на межбанке и в рознице гривня может подешеветь до 4,85 UAH/USD, а к концу года — до 5,05 UAH/USD


— Стоимость доллара на украинском межбанковском и наличном рынках в начале сентября увеличилась на 15-20 коп. — результат выхода на межбанк нескольких крупных предприятий, скупавших валюту для расчетов за поставки сырья. Повышенный спрос на доллары привел к краткосрочным спекуляциям на валютном рынке. Впрочем, 4-8 сентября стоимость американской валюты на межбанке начала снижаться. К середине сентября курс доллара снизится еще больше и стабилизируется на уровне 4,65-4,7 UAH/USD.

До конца года стоимость американской валюты будет зависеть от частоты и размеров платежей крупных украинских компаний по внешнеэкономическим контрактам. Ближайшее подорожание доллара возможно в начале октября, поскольку 30 сентября заканчивается III квартал и компании спешно рассчитываются за старые поставки товаров. Соответственно межбанковский курс доллара в начале октября может повыситься до 4,85 UAH/USD. Не исключено, что к январю следующего года американский дензнак на межбанке подорожает до 4,95-5,05 UAH/USD, таким образом в рознице он будет стоит 5,10 UAH.

Оценка материала:

4.71 / 7
Осенний марафон. В 2009-м гривня подешевеет до 5,1 UAH/USD 4.71 5 7
Бізнес / Економіка
12.09.2008 47850
Еще материалы раздела «Економіка»