<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
15.08.2012 13:27 1574

Украинским агрогигантам на руку высокие цены на зерно

Крупные украинские агрохолднги «Мрия» и «Кернел» «, возможно, будут среди небольшого числа компаний, которые выиграют от высокого мирового спроса и цен на зерновые.

«Производители и экспортеры зерна, такие как «Мрия» или «Кернел», возможно, будут среди небольшого числа тех компаний, которые выиграют от высокого спроса и цен. В то же время Fitch не ожидает влияния в краткосрочной перспективе, поскольку уборочная кампания завершилась лишь для ранних зерновых», - говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Несмотря на то, что Fitch прогнозирует значительное негативное влияние мирового роста цен на сельхозпродукцию на производителей мяса в мире, агентство отмечает наличие у крупных игроков этого рынка в СНГ, таких как ПАО «Мироновский хлебопродукт» и агропромышленный холдинг «Мираторг», определенных преимуществ.

«Производители мяса в СНГ, такие как ПАО «Мироновский хлебопродукт» или АПХ «Мираторг», в целом пользуются преимуществом за счет высокой доли собственного зерна для производства кормов», - отмечается в пресс-релизе.

Некоторое давление роста мировых цен на зерно, по мнению аналитиков агентства, может испытать компания «Авангард» (крупный производитель яиц в Украине), поскольку она не выращивает зерно, а затраты на комбикорм составляют до 70% стоимости производства яиц. В то же время, по информации Fitch, «Авангард» имеет преимущества в виде дешевого зерна от местных фермеров и рыночной позиции, позволяющей влиять на ценообразование, передает Интерфакс-Украина.

Как указывает Fitch Ratings, быстрый рост цен на сельхозпродукцию в мире вызван засухой в США, которая, в первую очередь, повлияла на урожайность кукурузы и сои в Северной Америке. Fitch считает, что в целом угроза для компаний является умеренной, так как резкий рост цен из-за погодных условий нередко носит временный характер и может разрешиться после улучшения ситуации с погодой. Недостаточное предложение основных зерновых и масличных культур, связанное с засухой, усиливается ввиду высокого спроса на продукты питания, включая мясо, на развивающихся рынках, что обуславливает невысокий показатель запасов к объемам потребления.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинским агрогигантам на руку высокие цены на зерно 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
15.08.2012 13:27 1574
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»