НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.08.2012 12:45 1897

Свободная торговля с СНГ выгоднее Украине, чем России

Вступление в силу соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ для Украины несет много положительных эффектов, считают украинские эксперты.

«На мой взгляд, данный договор более выгоден для Украины, чем для РФ. Он конечно обоюдовыгодный, но для нас более выгодный из-за нашей структуры экспорта», - сказал исполнительный директор Международного фонда им. Блейзера Олег Устенко.

По его словам, украинская структура экспорта в РФ такова, что почти 40% экспорта – это продукция с достаточно высоким уровнем добавленной стоимости, а из России три четверти импорта, который идет в Украину – это энергетический сектор. «Из-за этого они (российская сторона – ред.) в долгосрочном плане находятся в проигрыше», - пояснил эксперт.

По словам О.Устенко, для Украины это соглашение несет ряд позитивных моментов. В частности, фиксируется положение о не выстраивании новых торговых барьеров. Кроме того, страны берут на себя обязательство уменьшать уже существующие торговые барьеры. Также, по прогнозам эксперта, это приведет к уменьшению разного рода споров, касающихся продукции украинских производителей, подобно недавно разгоревшейся «сырной войне».

В свою очередь кандидат экономических наук Виктор Суслов считает чрезвычайно важным подписание президентом Украины закона о ратификации соглашения о ЗСТ в рамках СНГ. «Безусловно, это очень большое и важное событие и я думаю, что не будет преувеличением сказать, что введение в действие этого договора – это самая важная антикризисная мера, которую украинская власть осуществила за два года своей работы», - сказал эксперт.

По словам В.Суслова, появляется возможность сбалансирования украинской экономики, основные украинские экспортные рынки находятся в странах СНГ и в этом контексте это соглашение очень важно. «Если говорить об экономическом эффекте от введения соглашения о ЗСТ СНГ в силу, я думаю, что нужно все же опираться на те данные, которые официально опубликовало правительство. Правительство оценивает, что итогом введения этого соглашения будет рост ВВП Украины на 2,5% или на 37,5 млрд грн. в год, рост доходов в бюджет на 9,4 млрд грн. в год», - сказал он.

Член-корреспондент Национальной академии наук Украины Игорь Манцуров добавил, что имплементацию этого соглашения следует оценивать весьма положительно. «Можно утверждать, что тот плюс, о котором мы говорили, можно ожидать как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», - сказал эксперт, передает «Интерфакс-Украина».

Что касается влияния участия Украины в ЗСТ в рамках СНГ на создание ЗСТ с другими странами и Евросоюзом, то по словам И.Манцурова, отдельные положения этого договора гипотетически могут соответствующим образом сказаться на результатах переговоров о создании ЗСТ на других направлениях. «Но все-таки дипломатия – это искусство возможного. Мне кажется, успешно проведя политические дебаты и переговоры за круглым столом, и тут можно достичь тех знаков «+», о которых мы говорим», - отметил эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Свободная торговля с СНГ выгоднее Украине, чем России 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
16.08.2012 12:45 1897
Еще материалы раздела «Економіка»