<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.08.2012 15:43 1692

Украинцы впали в пессимизм из-за выборов и девальвации

Индекс потребительских настроений в Украине в июле 2012 года ухудшился по сравнению с июнем на 3 пункта - до 81,1 пункта.

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine. «Спад произошел за счет ухудшения всех составляющих индекса, кроме оценки текущего личного материального положения, на фоне лучших инфляционных ожиданий», - отмечается в сообщении компании.

По данным GfK Ukraine, индекс ожидаемой динамики безработицы в июле не изменился и остается умеренным; индекс инфляционных ожиданий упал на 3,8 пункта до наименьшей с июля 2011 года отметки в 182,1 пункта, а индекс девальвационных ожиданий, напротив, вырос на 0,6 пункта - до 134,5, что является наибольшим показателем с начала года.

«Господствующая мысль о неизбежности девальвации и угроза финансового кризиса после выборов в октябре 2012 года ухудшает ожидания, сдерживает потребление граждан, ограничивая внутренний спрос. В сочетании с неблагоприятной ситуацией на внешних рынках это угрожает экономическому росту в Украине во второй половине 2012 года», - отмечается в сообщении.

Напомним, индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашивается 1 тыс. чел. в возрасте от 15 до 59 лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы впали в пессимизм из-за выборов и девальвации 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
16.08.2012 15:43 1692
Еще материалы раздела «Економіка»