<
НОВИНИ ДНЯ: "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценаріївсі новини дня
17.08.2012 13:56 9755

Нацбанк ужесточает правила покупки валюты (обновлено)

Национальный банк Украины (НБУ) ужесточает правила покупки валюты, вводя требование по обслуживанию одного внешнеэкономического договора в одном банке.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №308, которое вступит в силу со дня опубликования в «Официальном вестнике Украины» 23 августа 2012 года.

«Клиенты банков (юридические и физические лица - субъекты предпринимательской деятельности) будут покупать, обменивать иностранную валюту для проведения расчетов по торговым операциям через одного субъекта рынка по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом. Резидент имеет право перевести соответствующий внешнеэкономический договор на обслуживание в другой субъект рынка. Одновременное обслуживание внешнеэкономического договора в нескольких банках не предусмотрено», - пояснил суть изменений Нацбанк в письме банкам (№ 29-113/8242).

Нацбанк рекомендует банкам проинформировать клиентов об изменении процедуры покупки, обмена иностранной валюты по текущим торговым операциям и обеспечить в соответствии с их выбором перевод внешнеэкономических договоров на обслуживание в один субъект рынка.

Комментируя эту новацию, в казначействе одного из банков с иностранным капиталом допустили, что она может оказаться малоэффективной мерой, поскольку будет обходиться путем дробления контрактов. Помимо того, одним из последствий таких изменений станет усиление конкуренции между банками в сегменте обслуживания субъектов внешнеэкономической деятельности.

Согласно письму, изменения также предусматривают, что в случае несоблюдения всех требований порядка формирования и хранения обязательных резервов за соответствующий отчетный период резервирования банк не будет иметь права осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты в течение следующего календарного месяца.

Помимо того, постановление предусматривает, что резидент (юридическое или физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности) имеет право купить, обменять иностранную валюту с целью проведения расчетов с нерезидентом по договору (комиссии, поручения, агентскому договору), наделяющего его полномочием на продажу в Украине продукции по поручению нерезидента. Однако при этом предусматривается, что покупка иностранной валюты осуществляется за счет гривень, полученных от реализации продукции, работ, услуг, а также на основании ряда документов, в том числе подтверждающих реализацию соответствующей продукции.

Постановлением также устанавливается, что клиент-резидент (юридическое или физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности) имеет право купить, обменять инвалюту с целью перевода гарантийного обеспечения в сумме, не превышающей EUR10 тыс. в один календарный год, в пользу одного лица-нерезидента для принятия участия в тендере, который предусматривает поставку товаров. Одним из оснований для такой покупки будут считаться подтверждающие документы по этой сделке.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк ужесточает правила покупки валюты (обновлено) 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
17.08.2012 13:56 9755
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»