<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
Політика
Україна
17.08.2012 14:58 3770

Херсонская и Днепропетровская области перешли на русский язык

Еще две области – Херсонская и Днепропетровская – сделали русский язык региональным.

В Херсонской области соответствующее решение было принято сегодня на сессии облсовета.

За решение проголосовали 50 депутатов из 55, зарегистрированных в зале. Против проголосовали 4 депутата и 1 - воздержался.
Всего в составе Херсонского облсовета 84 депутата.

Проект решения был внесен в повестку дня для рассмотрения сессии на заседании рабочей группы перед заседанием облсовета, однако, кто именно из депутатов внес данный законопроект, не сообщалось ни на сессии, ни журналистам.

Также сегодня депутаты Днепропетровского облсовета на очередной сессии приняли аналогичное решение о статусе русского языка.

За данное решение проголосовали 109 депутатов из 117 присутствующих в зале.

«Рекомендовать сельским, поселковым, городским советам обеспечить в установленном порядке рассмотрение вопросов по предварительному обсуждению с жителями соответствующих территорий и принятие решений о применении на соответствующих территориях как регионального русского языка, а также других языков», - отмечается в решении облсовета.

Во время обсуждения этого решения против его принятия выступили представители фракции «Батькивщина» и «Фронта Змин». В ответ депутаты от Партии регионов, которые составляют большинство в Днепропетровском облсовете, обвинили коллег из оппозиции в том, что они в своей работе и быту, преимущественно, применяют русский язык, но при этом выступают против языкового закона. «Нужно говорить на русском, а думать на украинском», - заявил в своем выступлении депутат от ПР Валерий Храмцов.

При этом председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод дал конкретного ответа на вопрос журналистов, сколько будет стоить в целом области региональный язык, передает УНИАН.

Ранее сегодня решение о введении русского языка приняла Луганская область.

 

Оценка материала:

3.00 / 2
Херсонская и Днепропетровская области перешли на русский язык 3.00 5 2
Політика / Україна
17.08.2012 14:58 3770
Еще материалы раздела «Україна»