<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Бізнес
Економіка
18.08.2012 16:13 6381

Азарова обвинили в разжигании торговых войн с Россией

Угрозы премьер-министра Украины Николая Азарова своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву об экономических санкциях могут привести к цепной реакции.

«Если рассматривать масштабы торговли России в целом и торговли России с Украиной в частности, то последняя не является для России столь принципиальной, как для Украины экспорт в Россию. Поэтому с этой точки зрения мы более зависимы от России, чем она от Украины», - цитирует УНН эксперта по экономическим вопросам Бориса Кушнирука.

Он отметил, что если начинается ссора, причем на таком уровне, то она теоретически может ударить по цепи, и не только по шагам, связанным с автомобильным рынком, но и по всем остальным.

«Россия имеет уже устоявшийся опыт ведения дискриминационных мер, например их поддержка контроля за качеством продукции. Когда начинаются торговые войны, то они начинаются с маленькой ссоры, а могут перерасти в большую войну. Но, я думаю, что они договорятся. Есть вопрос, насколько это будет в интересах Украины, но они договорятся», - подчеркнул он.

Напомним, премьер-министр Азаров заявил, что введение Российской Федерацией 30-процентного утилизационного сбора на автомобили не будет способствовать развитию украинско-российских отношений. Глава правительства отметил, что с помощью переговоров будут найдены механизмы, которые позволят решить этот вопрос для отечественных автопроизводителей, в частности КрАЗа.

По словам Азарова, он уже поднял этот вопрос перед своим российским коллегой Медведевым. «Наши с вами отношения никогда не строились на таких принципах. Поэтому не заставляйте нас вводить санкции в ответ - это ни к чему хорошему не приведет», - отметил премьер.

Оценка материала:

5.00 / 2
Азарова обвинили в разжигании торговых войн с Россией 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
18.08.2012 16:13 6381
Еще материалы раздела «Економіка»