<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
19.08.2012 7199

Лебединая песня FEMEN, или «Пилите, Инна, пилите!»

Столько замечательных тем и поводов пропустить стопочку-другую! Переход Алекса Сонга в «Барселону», ДТП на Бродвее с участием конного экипажа, победа китаянки в конкурсе «Мисс мира-2012»… Но подлая актуальщина вынуждает писать о неописуемом – о странной выходке FEMEN.

Вы, конечно, скажете, что слово «странная» тут подозрительно мягкое и неадекватное содеянному, но я же сразу предупредил: это – неописуемое. Не в том смысле, что его нельзя описать, оно описывается множеством слов, большую часть которых не осмелится опубликовать никакое средство массовой информации, и наша рубрика «Вечерняя водка» тут не исключение.

Из печатных же слов я выбрал слово «странная», и вот почему.

Есть такой советский анекдот. На одном из киевских (ну пускай киевских!) заводов проходит митинг в защиту Луиса Корвалана – руководителя чилийской Коммунистической партии, которого хунта Пиночета держит в застенках. Парторг и несколько идейных передовиков закончили дежурные пламенные речи. В задних рядах поднимается рука.

- Вы хотите что-то добавить, товарищ?

- Да! Рабочие кузнечного цеха выступают с инициативой и просят трудовой коллектив поддержать: пока не выпустят товарища Корвалана – бастуем!

Пожалуй, идея в поддержку Pussy Riot спилить памятный крест жертвам сталинских репрессий куда несуразней забастовки на советском заводе ради освобождения Луиса Корвалана. Но ведь странно не то, что идея родилась в какой-то голове, странно, что она в этой голове сразу же не умерла. Больше того, она была позитивно воспринята еще минимум десятком голов, и ни в одной из них ничего не щелкнуло. Как и у свидетелей из медиа. Сколько их там было? Еще два десятка? Говорят, и пара ментов топталась неподалеку. Не рыпнулись. «Пилите, Инна, пилите!» И Шевченко пилила.

Некоторые критики FEMEN долгое время считали, что их самое проблемное место – оголенная грудь. Теперь ясно, что это не так?

Грудь – место не проблемное, это замечательное место, и его оголение действительно позволяет протестующим женщинам привлекать к острым общественным вопросам внимание публики, которая в одетом случае даже не почесалась бы. Но где, когда, как и по какому поводу – об этом думает голова. Или думает, что думает.

Но безмозглость – не единственная претензия к киевским активисткам, практикующим топлесс-протесты. В конце концов, даже нечестно требовать от них каких-то особых проявлений интеллекта на фоне того идиотизма, который характеризует отечественную политику. Хотя настоящие феменистки – кстати, сильно недолюбливающие FEMEN – должны быть просто в ярости: давно в Украине так массово не звучало «бабы – дуры!».

В акции у Октябрьского дворца легко читаются еще два крайне неприятных качества нашего «голого» движения: зависть и трусость. Зависть к Pussy Riot, которые стали известны всему миру и в защиту которых выступают политики и звезды первой величины. Это при том, что начали они свою деятельность на несколько лет позже украинок.

Для FEMEN дело российских сестер совсем не стало сигналом к солидарным действиям, и все время, пока Толоконникова, Алехина и Самуцевич находились в предварительном заключении, украинские активистки хмуро отмалчивались: единственное заявление о поддержке было сделано еще 28 февраля, да и то в нем больше расписывались собственные заслуги в борьбе с «бесчинствующими мракобесами». Пока россиянки сидели в ожидании суда, наши активистки, не жалея себя, боролись с Евро-2012.

Даже попытка прорваться к патриарху Кириллу на бориспольском аэродроме с криками «Изыди!» не имела никаких очевидных привязок к московскому процессу. А операция с обрушением креста, судя по всему, должна была не столько поддержать Pussy Riot, сколько затмить их, потому и было задумано покушение не на святое для православных, а на святое для всех.

Однако ожидать того же резонанса, что и в российском деле, не приходится. Если для Pussy Riot «сранью Господней» был Путин, прогнать которого они вполне в хулиганской форме молили Богородицу, то FEMEN Януковича стараются не задевать. Единственное, что всплывает в памяти – осенняя акция «Ю и Я – одна х…ня!» в день вынесения приговора Юлии Тимошенко, да и та, с учетом контекста, была откровенно направлена против Юли, а не против Вити. Под Межигорьем девушек не видели, так далеко их смелость не простирается, - при том, что обычно им в дерзости и даже отваге не откажешь: минская операция, например, могла кончиться еще страшнее, чем закончилась.

Кстати, белорусские гастроли FEMEN были переломным моментом в их деятельности. Вал ненависти, обрушившийся на девушек тогда, если не по масштабам, то по качеству вполне сопоставим с теми помоями, которые выплеснулись из недр российского и не только российского общества по отношению к Pussy Riot. «Б…ди, скажите спасибо, что не убили!» Вывернутый наружу богатый духовный мир раздраженного обывателя оказался в тысячу раз оскорбительней девичьих сисек или танцев на солее.

Тогда бы скандалисткам сесть и задуматься, как дальше быть с мощными допотопными пластами негативной энергии, доступ к которым открывают их некоторые акции. Может, ну их вообще? Или, если уж больно задевать коллективное нутряное, то так, чтобы мало никому не показалось – с выходом на новое общественное качество? Не знаю, ставил ли там кто-то перед собой этот вопрос, но, судя по действиям, решено было доить эту опасную энергию помаленьку и тринькать по самым дурацким поводам. Взрывать общество довелось российским панк-акционисткам, к которым украинки относились со снисходительным равнодушием примадонн.

Не скрою, мне самому некоторое время назад хотелось видеть в девушках из FEMEN безбашенный социальный авангард, пусть не всегда последовательный и порой неприятный, но в конечном итоге расширяющий границы общественной свободы, а значит – работающий на будущее. Без таких людей общество неизбежно заскорузнет в собственном маразме. И мне жаль, что маразма не удалось избежать самим «феменкам».

Выпьем же за то, чтобы поскорее появилась смена этим преждевременным маразматичкам: молодая, дерзкая и умная – непременно чертовски умная. Да, и чтоб два раза не вставать – за свободу Pussy Riot!

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.29 / 17
Лебединая песня FEMEN, или «Пилите, Инна, пилите!» 4.29 5 17
Кабінет директора / Вечірня горілка
19.08.2012 7199
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»