НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
21.08.2012 13983

Сто дней честности: почему иногда предвыборные обещания лучше не исполнять

Новый французский президент Франсуа Олланд проявил честность, которую нередко демонстрируют политики высшей лиги – после избрания на пост главы государства он стал последовательно осуществлять свои предвыборные обещания.

Казалось бы, это должно было только укрепить авторитет президента в глазах французов, но на самом деле популярность главы государства и социалистов, победивших на последних парламентских выборах, падает с каждым днем. Спустя сто дней после вступления Олланда на пост президента Франции, ему не доверяет большинство французов. Проще говоря, сегодня Олланд уже не выиграл бы президентские выборы. И наблюдатели уверены, что эта тенденция будет только усиливаться.

Почему же? Ведь Олланд стремится создать новые рабочие места, снизить пенсионный возраст, он повышает налоги для наиболее обеспеченных, чтобы найти средства для покрытия государственного долга. Он предложил французам программу действий на ближайший год президентства – и выполняет ее с завидной пунктуальностью. В чем же дело?

А в том, что программа не дает никаких результатов – и не даст. Это популистская программа, безответственная и не учитывающая современных экономических реалий. Да, она может понравиться избирателю – но не может сработать – и эксперты говорили об этом еще до президентских выборов. Социалисты в ответ привычно называли специалистов прислужниками большого капитала и обещали все исправить.

И ничего не сработало. Экономика не растет – зато растет безработица. И будет расти. Начались иммигрантские бунты – конечно, они были и при правых, но социалисты почему-то считали, что их отношение к иммигрантам исключает подобное развитие событий. И просчитались.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Пока что мы  говорим только о первых ста днях. Если президент Олланд продолжит осуществление своей политики, он рискует столкнуться с тотальной обструкцией, массовыми забастовками, иммигрантскими выступлениями – корабль французской экономики просто пойдет ко дну и никакая Германия его не вытащит. Франция – не Греция. Единственное, что может сделать Олланд – это отказаться от популизма. У его великого предшественника Франсуа Миттерана хватило ума это сделать после прихода к власти. Популистские обещания хороши, когда ты в оппозиции. Но когда ты отвечаешь за страну – лучше забыть о своих обещаниях и социалистической демагогии. В современном мире хорошо быть популистом, пока ты ни за что не отвечаешь – но не возможно, когда у тебя власть. Конечно, популизма не чурался и предшественник Олланда Николя Саркози. Но он хотя бы не был связан невыполнимой предвыборной программой и старался действовать в общей связке с соседями, пытающимися не допустить нового витка экономического кризиса в Европе. Обещания Олланда исключают такое взаимодействие – и в результате ослабляют Францию в еще большей степени.

Сказанное, конечно же, относится не только к Олланду. Украинский президент Виктор Янукович действительно обещал своему избирателю решить языковой вопрос в стране и поднять статус русского языка. Но мы уже видим, что вышло, когда Янукович стал выполнять свое обещание. Да, он, возможно, и получит одобрение люмпенизированной части избирателей восточных областей страны и тех, кто мечтает о демонтаже государства, гражданином которого является. Но даже появление «регионального» языка – не говоря уже о государственном – расколола страну на две части и вновь напомнила о возможности развода двух частей Украины. Если Янукович продолжит выполнять свои обещания – он рискует потерять не только президентство, но и страну.

Ответственность политика – не только в том, что он не должен обещать несбыточное или опасное – этим грешат все те, кто борется за власть. Ответственность политика – в его готовности отказаться от идей, угрожающих стабильности и перспективам страны, которой он руководит. Это, конечно, не просто ответственность – это мужество. Ни у Франсуа Олланда, ни у Виктора Януковича такого мужества не хватило. Последствия не заставят себя ждать.

Оценка материала:

5.00 / 7
Сто дней честности: почему иногда предвыборные обещания лучше не исполнять 5.00 5 7
 Виталий Портников 21.08.2012 13983
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников