НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.08.2012 10:50 4382

Украинцы гордятся государственным языком и не уважают гривню

Государственный украинский язык является наиболее почитаемым и уважаемым атрибутом независимого украинского государства.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.

36% граждан заявили, что государственным языком гордятся. Еще 55% — засвидетельствовали положительное к нему отношение. Итого — 91%, или подавляющее большинство.

В прошлом году гордость и положительное отношение к украинскому государственному языку засвидетельствовали 92% — столько же, сколько и в текущем году. Число отрицательно относящихся не изменилось — 5%, как и желающих государственный язык изменить на какой-либо другой — 3%.

Увеличилось число почитателей государственного флага. Если в прошлом году гордились сине-желтым полотнищем 26% граждан, то сейчас — 38%. Отрицательно относятся к этому атрибуту лишь 1% людей, а 1% — так отрицательно, что хотел бы флаг сменить.

Государственный герб имеет меньше почитателей. Гордятся трезубцем 30% граждан, еще 58% относятся к нему положительно. Отрицательно — только 4%, вплоть до его смены — 3%.

Государственный гимн вызывает гордость у 30% граждан (против 23% в прошлом году), положительное отношение — у 53%. Отрицательное — у 6%, как и годом раньше, вплоть до желания сменить — у 7% (против 12% в прошлом году), сообщает ZN.ua.

Менее всего граждане гордятся таким атрибутом и символом независимого государства, как его денежная единица, гривня. Поэтому гордятся гривней менее четверти (23%) опрошенных. С другой стороны, две трети (67%) относятся к гривне все же положительно. Отрицательно — только 3%; еще двое хотели бы гривну сменить на другую валюту. По сравнению с прошлым годом здесь особых изменений нет.

Оценка материала:

3.00 / 4
Украинцы гордятся государственным языком и не уважают гривню 3.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
23.08.2012 10:50 4382
Еще материалы раздела «Суспільство»