<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Ладо Гегечкори 25.08.2012 14116

Правила страйкбола: «игрушечная» перестрелка по всем канонам войны

Каждые выходные на окраинах столицы слышны свист пуль, взрывы ручных гранат и противопехотных мин. Не пугайтесь, это вовсе не разборки криминальных группировок или начало гражданской войны. Линию невидимого фронта под Киевом держат поклонники страйкбола – военных игр с максимальным уровнем реалистичности.

На подходах к полигону мы замечаем первые группы игроков. Люди в камуфляже всех видов и расцветок, армейских разгрузках и защитных очках - проверяют, чистят и ремонтируют свое вооружение перед предстоящим боем. Возле армейских уазиков на брезенте красуются тяжелые пулеметы и штурмовые винтовки. У соседней машины экипируются солдаты американской морской пехоты. В считанные минуты, полигон в городке Бровары, превращается в настоящий военный лагерь – сотни вооруженных людей и десятки автомобилей. В глазах рябит от расцветок камуфляжа всех видов и мастей – здесь собрались представители всех известных воинских подразделений и армий. Британские спецназовцы мирно распивают кофе с террористами Ирландской Республиканской Армии, солдаты НАТО помогают экипироваться австрийским горным стрелкам, а бородатый чеченский боевик, отложив в сторону свой АК-74, играет с лохматым щенком. Но это затишье перед бурей – уже через пол часа, в этом месте вспыхнет настоящая война, которая протекает по своим правилам и законам.

Страйкбол - командная военная игра, основанная на принципе максимального приближения к реалиям боевых действий. В учет берется абсолютно все – начиная от экипировки бойца и его вооружения, до отработки реальных тактических приемов и даже военной техники. На войне как на войне – директор предприятия и столяр, сражаются здесь плечом к плечу, а вчерашний начальник, беспрекословно повинуется своему подчиненному – если тот превосходит его в звании. Война, пусть и не настоящая, сближает людей всех профессий и политических убеждений от отъявленного либерала до убежденного националиста.

«Я хочу видеть честную и жесткую игру, - сухим судейским тоном говорит организатор. – Захвативший флаг противника должен принести его на вышеуказанную локацию…»

Нам проводят короткий инструктаж, выдают яркие сигнальные жилеты – чтобы в неразберихе баталии одна из воюющих сторон не приняла нас за солдат противника – пластмассовые пули хоть и не смертельны, но бьют довольно ощутимо. Так же обязательны защитные очки – их категорически запрещают снимать в зоне боевых действий – есть риск навсегда попрощаться с глазами.

«В целом, спорт не травмоопасный, - поделился с нами ветеран-страйкболист Олег. – Если, конечно, соблюдать правила безопасности. Глаза должны быть защищены всегда, желательно, также закрывать лицо специальными масками – видел случаи, когда откалывало пулями куски зубов и пробивало щеки. В силу того, что мы часто воюем в заброшенных или недостроенных зданиях, человек рискует пораниться битым стеклом или торчащей арматурой».

01 02 03
04 05 06

С такой опасностью связано и ограничение в возрасте. Что быть допущенным на полигонную игру – солдат обязан достичь совершеннолетия. «Дети в страйкболе – больная для нас тема, – рассказывает представитель московских страйкболистов Алексей. – Это огромная ответственность, ведь любая травма или ранение может стать поводом для судебного иска со стороны родителей, которые не всегда лояльны к такому хобби. И тем не менее, много молодых ребят пробуют себя на этом поприще, выезжают либо на небольшие, дружеские перестрелки, либо родители договариваются с организаторами, желательно – в письменном виде».

Действительно, средний возраст «воинов» – 25-30 лет. Половой дискриминации здесь нет – мы успели насчитать пятерых представительниц прекрасного пола, облаченных в камуфляж и разгрузочные жилеты. Но амазонки в страйкболе пока редкость, преимущество, как и в реальном военном ремесле остается за мужчинами.

По следам самураев

Мы движемся в хвосте группы солдат – впереди четверо людей с легкими штурмовыми винтовками, замыкает группу офицер в тяжелом разгрузочном жилете и ручным пулеметом наперевес. Трещит голос связного в рации на разгрузке офицера – наша группа ведет разведку боем. Тяжелые ботинки шлепают по лужам, хрустит под ногами битое стекло… Что-то, выпавшее из дыры в потолке, с глухим стуком падает прямо под ноги.

Граната! Бойцы врассыпную бросаются в укрытие, мы успеваем отскочить за полуразрушенную стену и, буквально через секунду, слышится оглушительный хлопок. В нос бьет резкий пороховой запах. В темноте коридоров и едком дыме, мелькают силуэты солдат. Штурмовой отряд открывает огонь. В воздухе свистят пули, из пролома в стене выскакивают бойцы противника. Двоих срезает очередью ручной пулемет. С другой стороны слышны крики и топот ног – на подмогу штурмовой бригаде спешат основные силы армии. Люди в камуфляже заполняют собой помещения старого, полуразрушенного здания. Бой идет на всех этажах, свистят пули, разрываются гранаты, воздух сотрясают крики команд, звуки выстрелов и… разочарованные вздохи «убитых». Игра в самом разгаре.

На вопрос, откуда на просторы Украины пришел этот зрелищный и необычный вид спорта, многие молодые страйкболисты, не задумываясь, отвечают: «С Запада!». На что умудренные опытом ветераны лишь тихо посмеиваются. Ведь родина страйкбола находится на географически противоположной стороне света.

По окончанию Второй Мировой войны, после ядерной бомбардировки, японцы были вынуждены подписать Акт о безоговорочной капитуляции. Одним из обязательных условий акта был полный отказ от собственных вооруженных сил и даже от проведения учений с использованием боевого оружия. Такой поворот событий пришелся не по вкусу потомкам самураев. И выход нашли довольно быстро. Японские инженеры разработали пневматику – приспособление, полностью повторяющее вес и внешний вид настоящего оружия, но таковым не являющееся. Ведь стреляло японское ноу-хау вовсе не пулями, а пластиковыми шариками. Власти такое изобретение одобрили и начали массово выпускать. Так, японская армия получила возможность вести военную подготовку, не нарушая договор, а люди получили новую игрушку. Позднее такие «игрушечные» образцы оружия стали использовать в военных играх, под названием airsoft и hardbаll.

07 08 09
10 11 12

 

Братва 90-х и британский спецназ

Год 1997 – исторический для страйкбола на постсоветском пространстве. Именно тогда, по словам ветеранов движения, в России была проведена первая игра с участием нескольких команд и тогда же начали собираться первые сообщества страйкболистов. Сегодня такие команды есть почти в каждом крупном городе России, Украины и Беларуси почти все они реконструируют какое-либо воинское подразделение современности. На полях сражений, в заброшенных зданиях и полигонах схлестываются части «зеленых беретов» США с отрядами спецназа РФ, а чеченские боевики Шамиля Басаева забрасывают гранатами сомалийских пиратов.

«В целом, команда почти всегда стремится соответствовать тому или иному воинскому формированию, – рассказывает один из ветеранов движения Олег. – Конечно, это требует очень немалых затрат, и делается постепенно. Но если человек хочет быть допущенным на серьезные, массовые мероприятия, то ему приходится соответствовать».

Сам Олег – член команды Blackwater, которая реконструирует частную военную организацию наемников из США. Помимо них мы пообщались с представителями британского спецназа, частями регулярной армии Украины и немецкого Бундесвера. Что же заставляет людей в мирное время ступать на тропу войны?

«Несмотря на то, что оружие не настоящее, адреналин просто зашкаливает, - поделился впечатлениями новичок-страйкболист Алексей. – Настоящие образцы экипировки, которые используют армии и частные военные организации по всему миру, придают перестрелкам огромную реалистичность. А то, что образец оружия внешне, да и по весу полностью соответствует своему боевому прототипу, и даже дает отдачу, делает каждую игру – событием. Такой отдых дает заряд энергии на всю рабочую неделю».

Именно оружие и является той изюминкой, которая отличает страйкбол от, скажем, пейнтбола. Многие производители, специализирующиеся на выпуске оружия для airsoft, стараются придать своим детищам максимальную реалистичность за счет технических параметров – точности, прицельной дальности, скорострельности и остальных тактико-технических параметров. То есть, в идеале, АК-47 должно «заносить» от стрельбы длинными очередями, а пистолет «Макаров» - безбожно «клинить».

13 14 15
16 17 18

 

Следуя голосу крови

Обилие экипировки и оружия дает возможность фантазии разгуляться. Легенда и сценарий игры может быть самым разным. От простого занятия укрепрайона, уничтожения диверсионной группы противника и захвата вражеского флага, до ночных шпионских вылазок, ограбления банка и захвата дочери президента, словом – кто на что горазд. В ход идут не только снайперские винтовки, автоматы и пистолеты. Часто используются макеты ножей для ближнего боя, противопехотные мины, ручные гранаты и гранатометы. Оговариваются условия игры, запреты и штрафные санкции, и, после того, как каждая из команд занимает свои позиции, игру можно считать начатой. В случае большого мероприятия, за ходом войны следят специально назначенные судьи.

«Война в крови у каждого нормального мужчины, - утверждает страйкболист с восьмилетним стажем Орест. – Это естественно, так же как и материнский инстинкт у женщин. Сколько бы ты не пытался его заглушить – он все равно проснется и потребует своего. Суть не в самой войне, а в состязании. В том, чтобы ощутить себя воином. Пусть твой нож – всего лишь макет, а автомат стреляет пластиковыми пулями, но само желание убить врага первым – настоящее. Адреналин, который ты чувствуешь, когда лежишь в засаде, а в двух шагах от тебя стоит часовой – не заменит ни телевизор, ни пиво, ни походы в фитнес-клуб».

Так какими же качествами нужно обладать, чтобы примкнуть к одному из военных отрядов этих любителей стрельбы и адреналина? Все представители движения, как новобранцы, так и ветераны сходятся в одном – главный критерий, это адекватность человека. «Можно испытывать нехватку времени и быть стесненным в финансах – это вопросы решаемые, но если ты в ссоре с головой, то делать в страйкболе тебе нечего. – утверждает Олег. – Все личные проблемы ты оставляешь у себя дома или на работе. Я лично наблюдал несколько случаев, когда особо буйных персонажей выпроваживали за пределы полигона. Их, как правило, запоминают и вход на подобные мероприятия для них заказан, если не навсегда, то, по крайней, мере – надолго».

Впрочем, неадекватные люди – не единственные, кто попал в немилость у страйкболистов. Есть отдельная категория людей, которые даже не пытаются подражать реальным армиям, а просто любят пострелять в свое удовольствие. К таким персонажам страйкболисты относятся прохладно, а иногда – с открытым презрением. Называют их «покемонами» или «хоббитами». Среди поклонников страйкбола приветствуется серьезность и точность. «Часто трудно увидеть, где заканчивается игра и начинается настоящая война, – говорит Орест. – Но это занятие требует серьезности. Ведь это, по сути, военная подготовка. Мы отрабатываем абсолютно реальные тактические приемы и маневры, такие как захват зданий и помещений, нападение из засады и военные диверсии. Это невероятно ценные знания, которые могут пригодиться человеку в наше неспокойное время. Поразмыслите логически над тем, у кого больше шансов выжить на настоящей войне – у опытного страйкболиста или солдата срочника?»

19 20 21
22 23 24

 

Почем нынче повоевать?

Дороговизна этого хобби прямо пропорциональна тому, насколько серьезно вы хотите к этому подойти. Во-первых, вам необходимо оружие. Тут есть два варианта: либо купить новый образец в специализированном магазине, либо бороздить просторы интернета в поисках объявлений по продаже подержанных стволов. Такие предложения есть на любом форуме, посвященном страйкболу. Новая штурмовая винтовка влетит вам в копеечку – от 100 до 800 долларов. Если, в добавок к ней, вы захотите обзавестись пистолетом (а у настоящих солдат всегда под рукой запасное оружие), то будьте готовы выложить от 100 до 300 долларов. Стоимость хорошей снайперской винтовки с настоящей оптикой может перевалить за тысячу и даже полторы условных единиц. Многие участники военных игр, улучшают и дополняют свое вооружение подствольными гранатометами (150-900 долларов) и дорогими оптическими приборами.

Обмундирование полностью зависит от вашей легенды. Если вы, к примеру, решили почувствовать себя низкопробным, грязным и алчным наемником (а почему бы, собственно, и нет?), или братком из 90-х (да, да, бывает и такое), то вам и море по колено. Так, на полигоне, в поле нашего зрения попал молодой человек в драных джинсовых шортах и красной бандане на голове. Решили было, что среди страйкболистов затесался очередной «покемон», ан нет – оказалось, конголезский партизан. Но раз уж вы решили брать планку солдата НАТО или офицера солидной военной организации – будьте готовы изрядно потратиться. Униформа США, Германии, Франции, Британии и Австрии дорогого стоит – например, новенький штатовкий китель обойдется вам в 50 долларов, примерно столько же буду стоить и брюки. И это не учитывая обувь, разгрузок, ремней, защитных очков, головного убора, наколенников и налокотников… Впрочем, есть «бюджетная» лазейка. Военные секондхенды пользуются огромной популярность у любителей охоты и рыбалки. Именно там вы можете сравнительно дешево достать образцы британской, немецкой и австрийской униформы, а так же огромное количество их лагерного снаряжения. Если повезет, то можете найти и абсолютно новые вещи.

«Есть фанаты, у которых общая стоимость всей экипировки доходит до десяти тысяч долларов, – говорит Олег. – Есть и такие, которые носят дешевый украинский камуфляж и берут в аренду оружие. Это очень недешевое хобби, но по сравнению с исторической реконструкцией, например, Второй Мировой войны, мы тратим сущие копейки».

В целом, страйкбол гораздо выгоднее того же пейнтбола. 100 выстрелов в пейнтболе стоят 25 гривень. В страйкболе то же количество выстрелов будет стоить всего 4 гривни. Вы можете связаться с одним из отрядов по сети и договорится о встрече. Если эти люди увидят в вас желание серьезно заниматься страйкболом – охотно протянут руку помощи. Если же нет – оборудование всегда можно взять в прокат, например, на праздник или корпоратив. А если вы твердо решили посвятить себя страйкболу – в вашем распоряжении сеть магазинов «Милитарист», возле станций метро «Вокзальная», «Выдубичи» и в ТРЦ Skymall, и магазин «Рекрутъ» на Андреевском спуске. Военные секондхенды расположены неподалеку от Птичьего рынка и возле станций метро «Лесная» и «Героев Днепра».

И взяв в руки страйкбольный автомат, помните – на вас возлагает надежды население всей страны. Нужно же хоть кому-то защищать Родину…

25 26 27
28 29 30

 


Сленг страйкболиста. Основные термины


Америкос - название бойца в американской форме

Балаклава - специальная маска на лицо имеющая одну или несколько прорезей (для глаз, носа, рта)

Белая клюква - используемый в страйкболе боеприпас, наиболее часто пластиковый шар диаметром 6 мм и весом от 0,12 до 0,43 грамм

Гиля, Гили, Гилли - маскировочный костюм фабричного или собственного изготовления, применяемый в основном снайперами, для маскировки на местности

Гэха - нарицательное имя немецких штурмовых винтовок «Хеклер Кох» серии Г3

Дрищщи (ругательное) - околострайкбольные люди ведущие себя в противоречии с правилами

Клавиатурный воин – «специалист» по страйкболу, дающий советы налево и направо, при этом сам ни разу не игравший

Колбаса, Колбасные войны - игры, проводящиеся в быстром темпе, с вольным делением на стороны, без мертвятника (см. ниже)

Корсар - наиболее распространённые и применяемые в страйкболе петарды и гранаты, сделанные на их базе

Маляр - название игрока в пейнтбол

Мертвяк, Мертвятник - место дислокации убитых игроков в процессе баталии

Покемонство, Хобитизм (ругательное) - негативное явление, не имеющее отношение к страйкболу, но временами сопутствующее ему. Псевдореконструкция

Хабар - дословно Heavy Barrelled Automatic Rifle, автоматическая винтовка с тяжёлым (удлинённым) стволом

Шаромёт - страйкбольное оружие

 

Фото Дмитрия Дятлова

Оценка материала:

5.00 / 9
Правила страйкбола: «игрушечная» перестрелка по всем канонам войны 5.00 5 9
Життя та Стиль / Дозвілля
 Ладо Гегечкори 25.08.2012 14116
Еще материалы раздела «Дозвілля»